НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинская экономика восстанавливается, но медленно - Всемирный банк

10:1720.01.2011г.

В 2011 году будет продолжаться восстановление экономики Украины, говорится в отчете Всемирного банка.

Вместе с тем документ констатирует, что темпы роста остаются вдвое более медленными, чем были до кризиса, а скорость оздоровления украинской экономики значительно ниже, чем в развивающихся странах, передает Радио "Свобода".

Согласно отчету Всемирного банка, мировая экономика движется от посткризисной фазы выздоровления и постепенного укрепления к замедленному, но все же стабильному росту. При этом почти наполовину глобальному росту содействуют развивающиеся страны, которые в 2011 году, в среднем, увеличат свой внутренний валовой продукт на 6%.

В то же время, по прогнозам Всемирного банка, Украина увеличит свой ВВП лишь на 4%, тогда как до кризиса этот показатель роста составлял 8%.

Если страна не проведет структурных реформ своей экономики, последствия следующего кризиса будут еще хуже, отметил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларусии и Молдовы Мартин Райзер.

А старший экономист Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра напомнил, что уже в 2012 году мир ожидает продовольственный кризис, который приведет к резкому росту цен на сельскохозяйственную продукцию.

По его словам, отмена Украиной экспортных ограничений позволила бы увеличить темпы роста ВВП в среднесрочной перспективе.

"Украина – один из крупнейших экспортеров, в частности, пшеницы. Поэтому, в условиях роста цен на продовольствие, Украина будет иметь экономическую выгоду. Впрочем, если экономическая политика будет такой, как в 2010 году, когда экспорт зерна был ограничен, то Украина рискует потерять возможные выгоды. Но может получить и прибыли, если торговая политика будет адекватной", - сказал экономист Всемирного банка.

Экономический эксперт Виктор Лисицкий считает, что аграрный сектор Украины, который не реформировался десятилетиями, в условиях отсутствия ограничений на экспорт сельхозпродукции не сможет стать локомотивом национальной экономики.

В свою очередь, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что "Украина может стать существенным игроком на рынке производства компонентов для биотоплива".

Отчет Всемирного банка свидетельствует, что в 2010 году и в перспективе на 2011 год рост украинской экономики обеспечивается восстановлением в мире спроса на металлопрокат и восстановлением сотрудничества с Международным валютным фондом.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама