НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские СМИ: главный инициатор противостояния в Севастополе – Жунько?

14:2803.06.2008г.

Противостояние городского совета и городской администрации Севастополя подогревается нынешним представителем президента Украины в Крыму Леонидом Жунько. Он заинтересован в отставке Сергея Куницына, так как надеется вернуться в кресло руководителя Севастополя.

Об этом пишет украинский еженедельник «Комментарии».

«В конфликте между горсоветом и горадминистрацией просматриваются интересы и экс-губернатора Севастополя, нынешнего представителя Президента в автономии Леонида Жунько, который мог бы претендовать на освободившееся место севастопольского губернатора. Фамилия Жунько фигурировала в скандале вокруг передачи в аренду севастопольским горсоветом 19 тысяч га охотугодий ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» и ООО «Кордон Мекензи», на что горадминистрация отреагировала обращением в милицию и прокуратуру», – говорится в публикации.

«Тут и сомневаться не надо. Достаточно вспомнить, что председателем комиссии по опросу был Иван Куликов, правая рука Леонида Михайловича (Жунько. – Ред.), его многолетний верный заместитель во время его пребывания в должности председателя Севастопольской ГГА.

Есть ряд других факторов, которые обличают полную прямую заинтересованность и активность Леонида Михайловича в процессах внутри Севастополя», – в свою очередь говорит заместитель председателя СГГА Владимир Казарин. Впрочем, сам Жунько опровергает подобные обвинения, называя их отвлекающим маневром нынешней севастопольской власти.

Как сообщал «Новый Регион», в январе президент Украины Виктор Ющенко назначил Леонида Жунько своим постоянным представителем в Автономной Республике Крым. Ранее Леонид Жунько руководил городской государственной администрацией Севастополя. После «оранжевой революции» Жунько был уволен с должности.

Следует отметить, что в 2004 году, во время противостояния Виктора Януковича и Виктора Ющенко, власти Севастополя поддерживали кандидата от Партии Регионов. По данным газеты «2000», еще находясь на должности руководителя Севастополя, Жунько активно лоббировал вытеснение военных объектов из города, причем, как российских, так и украинских.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама