НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские политические аутсайдеры «заигрывают» с севастопольским электоратом

23:1513.10.2009г.

Сегодня после обеда в Севастопольском горсовете лидеры четырех всеукраинских «левых» сил объявили об объединении в «Блок левых сил».

Сначала лидер коммунистов Петр Симоненко, заместитель председателя партии «Справедливость» Александр Барановский, лидер «Союза левых сил» Василий Волга и председатель Социал-демократической партии Украины (объединенной) Юрий Загородний ответили на вопросы журналистов, а после продекларировали основные тезисы концепции новосозданного блока на митинге, который вечером состоялся на площади Нахимова.

Петр Симоненко назвал это объединение «мужеством его лидеров, которые отбросив амбиции, пошли на компромиссы, в конечном итоге вылившиеся в реальное сотрудничество». Лидер коммунистов назвал задачи блока. Одна из основных, по словам Симомненко, объединение избирателей, которые были разочарованы разобщенностью левых сил. При этом лидер коммунистов назвал «левую идею» доминирующей в обществе.

Вторая задача блока, по словам Петра Симоненко, это «изменить алгоритм падения Украины и остановить обнищание украинцев».

-- Никто, кроме «левого» блока не в состоянии этого сделать, -- заверил Симоненко. -- Мы предлагаем альтернативу. Она состоит в создании блока, который имеет следующие задачи: отстранение «оранжевого режима» от власти, отстранение олигархов от управления экономикой, радикальные изменения внутренней социальной политики и внешней политики. Наша цель – реальное повышение жизненного уровня жителей страны и укрепление дружеских и братских отношений как со славянскими народами, так и… достойное представительство Украины на европейском и мировом уровне…  

Лидер коммунистов сказал, что Блок «ставит вопрос о возврате народовластия». При этом «путь развития Украины должен быть социалистический».

Петр Симоненко проинформировал журналистов, что Блок будет существовать не только на время президентских выборов, а и далее, например, включая выборы в местные советы, а также следующие выборы в Верховный Совет – очередные или внеочередные.

Далее слово взял лидер «Союза левых сил» Василий Волга.

-- В то время, как в разных странах, в том числе, в Украине, либеральные эксперименты рухнули, выстояли страны с устойчивой социалистической системой экономики,   системой распределения. Я уже не говорю о Китае, которым руководит компартия. – заключил Василий Волга. -- Социалисты, левые партии побеждают и в Европе. Приведу примеры. В сентябре состоялась яркая тотальная победа трудовой партии в Норвегии. Вместе с социалистами Норвегии они формируют правительство. В Испании два срока успешно правят социалисты. Эта страна вообще с очень сильной социалистической моделью экономики. Активизировались социалисты Франции, Португалии. И вот здесь Украина тоже включается в этот процесс…

Далее Василий Волга рассказал о новых подходах в международной кооперации, при этом ни разу не упомянув страну, о которой на пресс конференции догадались все.

-- Блок выступает за создание новой геополитической конфигурации, за появление в Европе пространств без разделительных линий. В первую очередь, это вопросы единого экономического пространства, координация действий в вопросах обороны, и упрощение миграционного законодательства. Наш блок выходит с моделью, которая должна расширить право гражданина Украины на перемещение. Это должна быть модель двойного гражданства…

После «жирных» намеков на четкое сближение с Россией, лидер «Союза левых сил» сразу объявил, что новый блок «рассчитывает на получение более 51 процента мест в Севастопольском горсовете».

Рассказал Василий Волга и о концепте внешней политики блока, в частности, что касается нового видения системы безопасности страны.

-- «Союз левых сил» представил новую концепцию внешней политики. Мы говорим о необходимости строительства единого пространства безопасности и сотрудничества от океана до океана. Такая себе немного более масштабная версия модели, которую в свое время предложил Шарль де Голль, предложивший продлить Европу до Урала. В этой ситуации вооруженные силы должны быть совместными, -- сказал Василий Волга. -- Мы предлагаем присоединиться к идее президента Российской Федерации Медведева, которую он, в частности, высказал на переговорах с премьер-министром Испании, про создание Европейских сил безопасности с участием Украины, России и стран старой Европы.  В этом случае решение вопроса о статусе ЧФ после 2017 года будет стоить 100 гривен: берется табличка с надписью «Черноморский флот Российской Федерации» и пишется новое название «Черноморский флот Европейских сил безопасности». Вопрос закрывается. Нельзя допустить, чтоб такой важный регион как Крым, а также Севастополь, остались без Черноморского флота. Я надеюсь, что в перспективе Черноморский флот будет совместным. Это будет флот России и Украины…

Остальные тезисы, прозвучавшие на пресс-конференции, уже традиционные для «левых сил»: долой «оранжевую» власть во главе с президентом, уйдет ЧФ РФ – придет 6-й флот США, у Украины нет флота, а ПЛ «Запорожье» -- это не флот. И еще раз лидеры напомнили, что русский язык – должен стать вторым государственным.

…Сегодня на радио какие-то шутники метко провели аналогию. Один из хохмачей сказал: «Предлагаю сделать так. Если русский язык – второй государственный, то Черноморский флот России сделать вторым государственным флотом Украины». Ну прямо в точку, вернее, в русле ноу-хау нового «Блока левых сил». А может политические аутсайдеры не знают, как бы привлечь севастопольский электорат на свою сторону?   

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама