НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские станции предупреждения о ракетном нападении переходят на новый режим

14:0726.02.2009г.

Украинские станции предупреждения о ракетном нападении в Мукачево и Севастополе в 0:00 четверга вышли из режима боевого дежурства в интересах России и будут планово переведены на режим работы в качестве украинских средств контроля космического пространства после проведения месячного техрегламента.

"В связи с завершением действия украинско-российского соглашения о СПРН от 1997 года, в ноль часов 26 февраля четверга наши узлы выведены из режима боевого дежурства и поставлены на регламент технического обслуживания", - сообщил "Интерфакс-Украина" в четверг высокопоставленный представитель военных кругов.

"Проведение регламента – штатное мероприятие, которое мы не имели возможности провести раньше, поскольку эксплуатация СПРН осуществлялась российской стороной", - пояснил собеседник агентства.

"После проведения месячного техрегламента, узлы планово войдут в режим упрощенного дневного функционирования в качестве средств контроля космического пространства", - сообщил он, уточнив также, что часть узлов продолжит работу в круглосуточном режиме.

Согласно экспертным оценкам, ожидается, что перевод украинских СПРН на новый режим работы обеспечит 30%-ное сокращение затрат на их обслуживание.

На сегодняшний день российская сторона полностью подтвердила затраты украинской стороны на обслуживание узлов в интересах РФ в 2008 году, которые оцениваются на уровне на уровне 2007 года ( $1,5 млн.) с учетом инфляции.

РЛС "Днепр" системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским соглашением, информация из этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступала на центральный командный пункт СПРН Космических войск РФ.

В феврале 2008 года РФ, которая завершает госиспытания станции новой серии типа "Воронеж-ДМ" под Армавиром, в одностороннем порядке вышла из украинско-российского межправительственного соглашения о СПРН от 1997 года. Срок действия соглашения завершается в феврале 2009 года.

Со своей стороны, Украина в августе 2008 года вышла из многостороннего соглашения – в рамках СНГ – о СПРН от 1992 года, статья 6 которого запрещает подписантам передачу информации от своих СПРН кому-либо еще.

В настоящее время Украина отрабатывает стратегию применения станций до 2015 года по двум направлениям: на внутреннем, и на внешнем - в рамках международного сотрудничества. Также отрабатывается программа модернизации узлов для обеспечения их эксплуатации до 2020 года.

В последующие годы Украина готовит введение в строй нового комплекса СПРН, созданного с применением новых технологических решений.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама