НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские военные моряки участвуют в мероприятиях ко Дню Победы

12:0606.05.2011г.

Личный состав Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в эти дни активно участвует в торжественных мероприятиях ко Дню Победы. Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Так, 2 мая на Ангарском перевале командование и личный состав Центра войск береговой обороны ВМС Вооруженных Сил Украины совместно с органами государственной власти Автономной Республики Крым приняли участие в торжественной встрече ветеранов Великой Отечественной войны, которые участвовали в партизанском движении на территории Крыма.



4 мая на Мемориальном кладбище в поселке Дергачи (неподалеку от Севастополя) представители командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, подразделение почетного караула и оркестр украинского флота приняли участие в ритуале перезахоронения останков 97 советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. В мероприятии также приняли участие члены местных поисковых отрядов, благодаря которым были найдены останки погибших защитников города, представители органов местной власти, ветераны, духовенство, общественность Севастополя.

В этот же день украинские военные моряки приняли участие в церемонии открытия в Севастополе аннотационной доски бывшему командующему Черноморского флота, почетному гражданину Севастополя адмиралу Серафиму Чурсину, а также в торжественном вечере чествования женщин-фронтовичек «Боевая подруга».

5 мая в Севастополе представители украинского флота приняли участие в Митинге памяти, состоявшемся на мысе Хрустальный возле памятника Солдату и Матросу.

6 мая, как планируется, командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов, члены военного совета флота примут участие в общегородском торжественном собрании, посвященном Дню Победы, которое состоится в севастопольском театре им. А.В. Луначарского. После собрания во время праздничного концерта продемонстрируют свое мастерство художественные коллективы Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины.

В этот же день представители Командования Военно-Морских Сил, подразделение почетного караула и оркестр Академии им. П.С. Нахимова примут участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу Победы 1941-1945 годов на мысе Херсонес (г. Севастополь).

В Симферополе в этот день представители командования Центра войск береговой обороны ВМС Вооруженных Сил Украины примут участие в торжественных мероприятиях на Мемориале «Место массовых расстрелов советских граждан в годы второй мировой войны».

В Керченском гарнизоне, в частности, в г. Керчь на военном кладбище Мемориала Героев в Сквере Славы, на братских могилах воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, неподалеку от сел Аджимушкай и Эльтиген при участии украинских военных моряков также состоится возложение венков и цветов.
7 мая в Севастополе военные моряки примут участие в Митинге-реквиеме возле памятника героям-подводникам «Никто не забыт, ничто не забыто», а также в празднике «Знамена Славы» и театрализованном представлении «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

8 мая представители командования украинского флота в Севастополе примут участие в открытии VII Международного фестиваля телевизионных и радиопрограмм «Победили вместе».

В Керченском гарнизоне военный моряки будут привлечены к театрализованному представлению «Штурм горы Митридат», посвященному 67-й годовщине освобождения г. Керчь.

В предпраздничные и праздничные дни во всех гарнизонах украинского флота состоятся встречи личного состава воинских частей с ветеранами и допризывной молодежью.

Утро 9 мая в Севастополе начнется с возложения венков и цветов к обелиску Славы на Сапун-горе и Мемориалу героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. На площади Нахимова состоится торжественное прохождение войск гарнизона совместно с ветеранами Великой Отечественной войны  - «Парад победителей». От украинского флота в прохождении примут участие более 590 человек, от Воздушных Сил ВС Украины ― около 80 человек. «Парад победителей» будут принимать командующие Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины и Черноморским флотом Российской Федерации.
Торжественные построения и прохождение украинских военных моряков, а также возложение венков и цветов к мемориалам, памятникам и могилам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоятся в Донузлавском, Керченском, Одесском, Очаковском, Перевальненском, Сакском, Симферопольском и Феодоссийском гарнизонах.

Кроме того, в Бахчисарайском гарнизоне военные моряки совместно с представителями местных властей примут участие в митинге-реквиеме и возложат венки и гирлянды на Братском кладбище.

При участии катера «Добропілля» Южной военно-морской базы ВМС ВС Украины на озере Донузлав состоится возложение на воду венков и цветов. На борту катера будут находиться 25 ветеранов Великой Отечественной войны.

В этот же день, с 14.00 до 17.00 корабли ВМС Вооруженных Сил Украины, которые стоят в севастопольской бухте Куриная, будут открыты для посещения гостями и жителями города, а на эстраде Приморского бульвара будет дан праздничный гала-концерт, посвященный Дню Победы, при участии творческих коллективов Центра военно-музыкального искусства украинского флота.

Также 9 мая, в 21.00, в соответствии с приказом министра обороны Украины № 238 от 29 апреля, в городе-герое Севастополе, так же, как в городах-героях Киев, Одесса, Керчь, а также городах Винница, Львов, Житомир, Ровно, Днепропетровск, состоятся праздничные фейерверки и салют.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама