НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские женщины работают наравне с мужчинами, а зарабатывают меньше

12:3704.03.2011г.

ООН отмечает, что в Украине заострились проблемы с соблюдением прав женщин и сохраняется гендерное неравенство.

Об этом заявила заместительница директора представительства Программы развития ООН в Украине Елена Панова, выступая на открытии киевского форума "Общество равных возможностей", передает "Немецкая волна".

По ее словам, украинские женщины не имеют доступа к власти. Только 8% женщин представлены в украинском парламенте, ни одной женщины нет в составе Кабмина.

Кроме того, есть существенное неравенство в заработной плате женщин и мужчин за работу равной ценности. Женщины работают с теми же условиями, как и мужчины, а получают на 30% меньше денег. При этом уровень высшего образования женщин одинаковый с мужчинами.

Кроме того, насилие в семьи и торговля людьми в Украине имеют гендерную окраску. Более 90% жертв домашнего насилия и 80% жертв торговли людьми - это женщины.

"Очень часто в Украине женщин изображают стереотипно, что женщины здесь – предмет эстетичного наслаждения, красоты, удовлетворения, или как машины для выполнения домашних обязанностей. Это не допустимо. Это унижает", - заявила Панова

А заместительница главы Представительства Европейского Союза в Украине Мария Юркова напомнила, что ЕС выделил Украине 14 миллионов евро на поддержку гендерных программ, однако проблемы равенства между женщинами и мужчинами в стране не улучшаются.

Международные организации встревожены тем, что в ходе административной реформы сфера обеспечения равенства женщин и мужчин осталась вне компетенции правительства: ликвидировали ведомство, которое занималось женскими проблемами.

Министерство семьи, молодежи и спорта реформировано в Госслужбу молодежи и спорта. И новообразованное ведомство теперь не будет заниматься проблемами семьи, гендерной политики, профилактики домашнего насилия, противодействия торговли людьми.

А эти вопросы в Украине сейчас чрезвычайно актуальны, подчеркивает Панова.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама