НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинский гроссмейстер Сергей Карякин принял предложение выступать за Россию (ФОТО)

17:4829.05.2009г.

Известный украинский гроссмейстер из Крыма Сергей Карякин принял предложение выступать за шахматную сборную Российской Федерации. Как сообщил корреспонденту агентства УКРИНФОРМ директор Крымской детско-юношеской шахматно-шашечной школы Виталий Жук, 19-летний шахматист уже подал документы на получение российского гражданства.

"Карякин получил очень перспективное предложение от российской федерации шахмат, где его рассматривают как одного из претендентов на звание чемпиона мира", - отметил Виталий Жук.

По его словам, в настоящее время Сергей Карякин находится в Москве, где с ним занимаются ведущие шахматные тренеры, в свое время работавшие с такими шахматными звездами как Владимир Крамник и Гарри Каспаров.

"Жаль, конечно, что Украина теряет такого выдающегося шахматиста, но у него самого претензий к нашей стране нет. Просто ему необходим профессиональный рост и перспектива", - сказал Виталий Жук.

Отец гроссмейстера - Александр Карякин - подтвердил корреспонденту УКРИНФОРМа информацию о том, что его сын приглашен в Москву. "Пробиться в сборную России, конечно, будет трудно, в связи с большой конкуренцией, но шансы есть", - сказал он.

Говоря о чемпионских амбициях своего сына Александр Карякин отметил, что это "дальнейшая перспектива, говорить об этом еще рано".

Он также подчеркнул, что никаких претензий к Украине у его сына нет. "Это вопросы профессионального роста моего сына, как перспективного шахматиста", - отметил отец шахматиста.

Сергей Карякин родился 12 января 1990 года в Симферополе. В возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Заслуженный мастер спорта Украины (2005). Чемпион Всемирной шахматной Олимпиады в составе сборной Украины (2004). Победитель ряда международных турниров. Ныне занимает 23 место в топ-листе Международной шахматной федерации (рейтинг - 2721). 6 июня в Симферополе Сергей Карякин проведет сеанс одновременной игры в честь 225-летия города.

Источник: Partinform

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама