НОВОСТИ

2 июня 2017

Уменьшение сторонников Партии регионов после Вильнюса возможно - на уровне статистической погрешности

09:5513.09.2013г.

Об этом, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя мнение политолога Александра Форманчука о том, что Партия регионов потеряет часть электората в Крыму, если состоится подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Это достаточно смелое заявление Александра Андреевича. Я думаю, что отток электората Партии регионов будет на уровне статистической погрешности», - считает Кулик. 

Он добавил: «Подписание соглашение об ассоциации вряд ли станет существенным фактором, потому что именно с подачи регионалов в 2003 году был принят закон об основах внутренней и внешней политики Украины, в котором стратегической целью страны была объявлена евроинтеграция. Другими словами, все и давно об этом знали, и это - не сенсация».

«А тот электорат, подчеркну, на уровне статистической погрешности, который уйдет из Партии регионов, абсолютно не факт, что он уйдет к коммунистам, это заблуждение. Электорат же коммунистов продолжит сокращаться, как это мы наблюдаем на протяжении многих лет», - отметил аналитик.

Кулик также прокомментировал предположение Форманчука относительно того, что часть электората ПР может осесть в рядах Украинского выбора, если он станет политической силой.

«Что касается Украинского выбора, то до того времени, как стать ему политической силой, пройдет еще много времени. Сегодня это, на мой взгляд, аморфное общественное объединение, в котором кроме Медведчука мы никого не знаем. Поэтому я не думаю, что кто-то, сломя голову, побежит в Украинский выбор. Если бы это было так, то из Партии регионов побежали туда уже сегодня», - подытожил Сергей Кулик.

Напомним, что в ноябре этого года в Вильнюсе на саммите ЕС ожидается подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама