НОВОСТИ

2 июня 2017

Уровень безработицы в Севастополе составляет 6%

16:5404.05.2011г.

Об этом в ток-шоу «В курсе дела» на телеканале Первый Севастопольский сообщил директор Севастопольского городского центра занятости Валерий Ильченко.

«Сегодня на учете в центре занятости находятся более тысячи так называемых актуальных вакансий. На учете примерно 1,5 тысяч безработных. Нагрузка на одно рабочее место - полтора человека», - отметил Ильченко.

Как считает чиновник, ситуация с безработицей в Севастополе не столь мрачна как в других регионах Украины.

«По оценке международной организации труда, уровень безработицы в Севастополе составляет 6%. 11 тысяч безработных к активному трудовому населению составляет 6%. При этом в Украине этот показатель составляет 8,1%. В Европейском союзе - 8,5%, в США - 9,6%, в Испании - 20%», - аргументировал чиновник.

Он добавил: «Для тех людей, которые активно ищут работу, шансы появляются. Центр занятости в этом может оказать им реальную помощь». В качестве примеров он привел результаты двух недавно проведенных ярмарок вакансий, в результате работы которых около 200 севастопольцев нашли себе работу.

Однако, как подчеркнул Ильченко, работодатели задекларировали в ГЦЗ две трети рабочих специальностей и только одну треть - специалистов, а структура профессиональной подготовки безработных - с точностью до наоборот. Больше половины вакансий в Севастопольском ГЦЗ - в сфере торговли и услуг.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама