НОВОСТИ

2 июня 2017

Уровень квалификации севастопольских госслужащих - один из самых высоких в Украине

21:2930.03.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, состояние кадровой работы и соблюдение требований Закона Украины «О государственной службе» были рассмотрены на заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации.

Заместитель председателя – руководитель аппарата Севастопольской городской госадминистрации Ирина Заец проинформировала, что работа с кадрами на протяжении 2009 годапроводилась в соответствии с годовым планом, которым предусмотрены мероприятия по формированию состава государственных служащих, формированию кадрового резерва, подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих, мероприятия по контролю над состоянием кадрового обеспечения районных госадминистраций, предоставление методической помощи структурным подразделениям администрации.

Ирина Заец проинформировала о том, что по состоянию на 1 марта 2010 года фактическая штатная численность государственных служащих - работников госадминистрации составляет 296 человек, вакантных должностей - 41. 72,6 % работающих в администрации чиновников – женщины, количество чиновников-мужчин значительно меньше – 27,4 %. В городской госадминистрации работают 34, 5 % лиц в возрасте до 35 лет, 55, 4 % в возрасте от 36 до 54 лет.

Приоритетной остается работа по привлечению молодежи на государственную службу. С 2004 года городской госадминистрацией совместно с Центром переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти успешно проводится Конкурс среди молодежи для выявления лиц, имеющих способности для работы на должностях государственных служащих или должностных лиц местного самоуправления. В 2009 году в конкурсе приняли участие 25 человек, по его результатам принято решение о зачислении 21 участника конкурса в кадровый резерв органов государственной власти города. В городской госадминистрации работает 6 участников конкурса прошлых лет.

Тем не менее, в связи с низким уровнем заработной платы, государственная служба не является привлекательной для молодых специалистов, отметила Ирина Заец. «В связи с этим мы будем обращаться в Главное управление государственной службы, чтобы добиться повышения уровня заработной платы госслужащих и увеличения средств на содержание администраций», - сказала заместитель председателя СГГА.

Руководитель аппарата подчеркнула, что значительное внимание сегодня уделяется повышению профессиональных качеств служащих. Так, по словам Ирины Заец, стойкой является тенденция повышения их образовательно-квалификационного уровня. 98,3 % госслужащих городской госадминистрации имеют полное высшее образование. Этот показатель лучше, чем в среднем по Украине.

Возрастает количество магистров в отрасли «государственное управление» - выпускников Академии государственного управления при Президенте Украины, ее региональных институтов и магистратур при вузах. «Образование в отрасли государственного управления имеют 26 служащих госадминистрации, еще 5 продолжают обучение, из них 3 в Академии и 2 в магистратурах», - сообщила Ирина Заец.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама