НОВОСТИ

2 июня 2017

Установка памятников на баланс коммунальных предприятий упирается в финансирование

16:3715.04.2013г.

Об этом сегодня во время аппаратного совещания в СГГА сообщила начальник отдела охраны культурного наследия Светлана Шевченко. 

Она проинформировала Владимира Яцубу о ходе выполнения его поручений  в части принятия памятников города на баланс коммунальных предприятий.

«По вашему распоряжению создана рабочая группа. 10 апреля состоялось заседание. Был рассмотрен механизм, какие мероприятия требуются для того, чтобы памятники поставить на баланс коммунальных предприятий города.  Для того чтобы определить земельные участки под памятниками, должна составляться проектная документация и ее ориентировочная стоимость 120 тысяч гривен, денежная оценка на каждый памятник – в районе 1000 гривен, и на каждый памятник должна составляться техническая документация по акту технического состояния – это 10 гривен на 1 кв метр», - сообщила Шевченко.

Начальник отдела также отметила, что руководителям коммунальных предприятий «Благоустройство», «Приморский бульвар» и «Музей Героической Обороны и освобождения Севастополя» дали поручение подготовить смету  и обозначить, какая сумма необходима для того, чтобы памятники были закреплены за ними. 

«Это все упирается в финансовые вопросы», - отметила руководитель.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на аппаратном совещании в СГГА 13 марта начальник отдела охраны культурного наследия Светлана Шевченко предложила перенять опыт регионов Украины, где памятники истории и культуры ставят на баланс созданных при местных советах коммунальных предприятиях. После определенных дебатов председатель СГГА Владимир Яцуба согласился с такой постановкой вопроса.

Он предложил Шевченко и руководителям районных администраций вернуться к этой теме и подготовить фотовыставку, в каком состоянии находятся севастопольские памятники.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама