НОВОСТИ

2 июня 2017

Утверждена транспортная стратегия Украины до 2020 года

11:5725.10.2010г.

Министерство транспорта и связи Украины определило главные цели, принципы и приоритеты развития транспортной системы Украины на период до 2020 года. Ключевой для отрасли документ - транспортную стратегия до 2020 года - сегодня, 20 октября, утвердил Кабинет Министров Украины.

«Реализация стратегии позволит повысить качество, доступность, уровень комфортности и безопасности поездок граждан, увеличит пропускную способность, повысить скорость движения», - подчеркнул премьер-министр Украины Николай Азаров и добавил, что в рамках международных транспортных коридоров планируется уменьшить энергоемкость транспорта и обновить подвижной состав.

Транспортная стратегия охватывает железнодорожный, автомобильный, морской и речной, авиационный транспорт и городской пассажирский транспорт общего пользования. Она определяет концептуальные основы формирования и реализации государственной политики по обеспечению стабильного и эффективного функционирования транспортной отрасли. Ее реализация создаст условия для социально-экономического развития страны, повышения конкурентоспособности национальной экономики и уровня жизни населения.

«Целью принятия является определение приоритета политики транспортной стратегии Украины до 2020 года, на основании которой будет разработан ряд целевых государственных программ развития с определением конкретных источников финансирования», - отметил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

Константин Ефименко подчеркнул, что Стратегия разработана для модернизации транспортного сектора экономики, создания условий для обновления парка подвижного состава, достижения энергетической эффективности в транспорте, повышения безопасности и т.д.

Основные направления развития транспортного сектора экономики Украины на период до 2020 года:

- Модернизация транспортной системы и повышение эффективности ее функционирования;

- Удовлетворение потребности национальной экономики и населения в перевозках, повышение качества и доступности транспортных услуг;

- Обеспечение своевременности доставки грузов;

- Совершенствование системы управления отраслью транспорта;

- Увеличение пропускной способности транспортной сети;

- Повышение уровня безопасности на транспорте;

- Уменьшение на 30% объемов выбросов вредных веществ в атмосферу;

- Уменьшение на 15-20% энергоемкости транспорта, в частности автомобильного - с 43,6 до 34,8 грамма условного топлива на 1 тонно-километр, железнодорожного - с 10,32 до 8,75 грамма условного топлива на 1 тонно-километр;

- Ускорение темпов интеграции отечественной транспортной системы в европейскую и мировую транспортные системы.

Транспортная стратегия разработана рабочей группой, образованной Минтранссвязи при технической помощи внедряемых в транспортной отрасли Украины проектов Европейского Союза. Свои предложения в документ также внесли представители профсоюзных и общественных организаций.

Источник: Министерство транспорта и связи Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама