НОВОСТИ

2 июня 2017

В14-й раз на Сапун-горе пройдет праздник «Знамена Славы»

08:1823.04.2012г.

Музейный праздник «Знамена Славы» - это театрализованная реконструкция штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года. В этом году представление будет проходить в четырнадцатый раз. Об этом на организационном комитете по подготовке плана мероприятий ко Дню Победы сообщил директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов.

- В 10.00 часов 5 мая на Сапун-горе, у Вечного огня состоится церемониал праздника «Знамена Славы». Его открывают рота почетного караула, оркестры двух флотов. Также будут торжественно вынесены боевые знамена, которые находятся в фонде музея, - сказал Рудометов..

В церемонии примут участие члены поискового объединения «Долг» и участники «Вахты памяти». Затем на склонах Сапун-горы пройдет театрализованное представление членами  военно-исторических клубов Севастополя, Симферополя, Запорожья, Днепродзержинска, Киева и Москвы.

- На сегодняшний день заявлено примерно 140 участников. Также планируется участие Севастопольского авиационного спортивного  клуба. Если получится, из Ялты привезут отреставрированный немецкий танк, зенитка по самолетам будет стрелять - отметил Рудометов.

По окончанию реконструкции боя  гости и его участники  смогут участвовать в церемонии вручения первого тома Книги Памяти, посмотреть концерт, фильм и отведать каши из двух походных военно-полевых кухонь. 

Как заметил Александр Рудометов, в прошлом году «мы бесплатно накормили 800 человек, в этом, думаем, что гораздо больше».


Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама