НОВОСТИ

2 июня 2017

ВИЧ-заболеванием в Севастоопле все чаще болеют социально благополучные люди

15:1728.07.2012г.

Об этом на коллегии здравоохранения заявила главный инфекционист Севастополя Алевтина Куприянова. Как она отметила , в этом году в нашем городе преобладает инъекционный путь ередачи инфекции, а по Украине – половой.

- И это заболевание все больше и больше охватывает социально благополучные слои населения. Это уже не удел только уязвимых групп. К сожалению, это уже удел и благополучного населения.  84 % ВИЧ-инфицированных пациентов - это молодые люди в возрасте от 25 и до 49 лет. И только 5,5 % приходится на возраст от 18 и до 24 лет. По-прежнему не зарегистрированы пациенты от 15 и до 17 лет, - подчеркнула Куприянова. 

При этом она также подчеркнула, что с каждым годом растет количество ВИЧ-инфицированных пациентов женского пола. Маленький показатель среди жителей сельских районов (3,4 %) свидетельствует о том, что эта категория по-прежнему менее обследованная. 

- Именно с этой целью – максимального приближения услуг пациенту – с 2012 года начат прием ВИЧ-инфицированных на базе 6-ой городской больницы. И надо сказать о том, что очень многие пациенты, которые годами не являлись в СПИД-центр, приходят на прием в Инкермане, - утверждает Алевтина Куприянова.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама