НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2010 году более 30 севастопольцев лишили родительских прав

13:1709.12.2010г.

Сотрудниками криминальной милиции по делам детей Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе совместно с представителями службы по делам детей и прокуратуры района был проведен очередной рейд по проверке семей, которые проживают в тяжелых жизненных условиях. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Как рассказал начальник отдела криминальной милиции по делам детей городского управления МВД Виктор Шестаков, информация соответствующего характера поступает от участкового инспектора милиции, органов здравоохранения, служб по делам детей и чаще всего от неравнодушных граждан. И в этот раз в милицию обратились севастопольцы, которые сообщили, где малолетние дети проживают в ужасных условиях.

Во время проверки по месту жительства ранее судимой 32-летней местной жительницы сотрудники милиции обнаружили двоих детей: 5-летнего мальчика и 11-месячную девочку без присмотра родителей. Дети целый день были голодные. Когда мать вернулась, проверяющие смогли зайти в дом и были поражены условиями проживания – везде грязь и антисанитария.

Во время проверки документов выяснилось, что на грудного ребенка нет даже свидетельства о рождении. На вопрос, почему девочка до сих пор не зарегистрирована, родители отвечали, что их не было в городе. Старший мальчик в детский садик не ходит. С детьми никто не занимается.

Представители исполнительной власти вызвали карету скорой помощи. Врач осмотрела девочку. По ее словам, физическое развитие ребенка отвечает ее возрасту. Однако ребенок не ухожен. Врач также отметила, что девочка слабая, отразилось неправильное питание.

По словам матери, у нее есть еще один ребенок – 14-летняя дочка, которая находится в одном из детских домов города. В отношении ее женщина лишена родительских прав. И в этот раз может повториться такая же ситуация.

Дети были изъяты из квартиры, где есть угроза их здоровью и жизни. Мальчик был помещен в приют, а девочка в дом малютки. Относительно родителей был составлен административный протокол по ст.184 КУоАП - невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей относительно воспитания детей. Решается вопрос о лишении безответственных родителей родительских прав.

Как отметил Виктор Шестаков, с начала 2010 года из таких условий проживания сотрудниками милиции совместно с соответствующими службами города был изъят 31 ребенок.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама