НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2011 и 2012 годах власти Севастополя на уход за городскими памятниками не выделили ни копейки

11:1923.04.2012г.

Об этом в программе «По существу» СРГТРК, посвященной историко-культурному наследию Севастополя, включая уход за городскими памятниками, сообщил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко. 

Он сообщил, что после неоднократного поднятия актуального для города вопроса, ныне все же готовится проект новой программы по уходу за памятниками, финансирование которой будет начато уже с 2013 года. 

- Ситуация с памятниками – грустная. Ранее в городе была программа по сохранению культурного наследия. Она закончилась в 2010 году. Я, как председатель комиссии горсовета, еще в конце 2010 года задавал прошлой администрации и главе СГГА (Валерию Саратову, - «НС») вопрос, где программа и где предложения по средствам на ее дальнейшую - в 2011 году - реализацию, в частности, по уходу за памятниками. Мне ответили, финансирования нет. Программу не предоставили. На этот, 2012 год, программу также не подготовили. Ее у нас нет. И вот только сейчас, полтора месяца назад, поступила программа, рассчитанная на 5 лет – с 2013 по 2017 годы. Это еще – не проект решения совета, можно сказать, эскизный вариант: ее предоставили в горсовет для обсуждения, - сказал Владимир Демченко. 

По данным депутата, программа 2013-2017 предусматривает выделение из местного бюджета порядка 5 миллионов гривен. 

- Но на текущий – 2012 год – средств на уход за памятниками не предусмотрено, как, впрочем, и на 2011 год. Говорю как есть. Боле того, не все памятники стоят на балансе города. И их нужно принимать в коммунальную собственность, чтобы выделять на их ремонт средства. Первая ласточка – принятие на городской баланс в прошлом году Байдарских ворот, - посетовал Владимир Демченко. 

При этом он добавил, что в 2010 году на уход за памятниками было выделено «аж целых 20 тысяч гривен». 

По разным данным, в Севастополе – от 2 тысяч до 2 тысяч 300 памятников и мемориальных досок. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама