НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2012 году отделение эндоваскулярной хирургии 1-й горбольницы Севастополя полностью перейдет на самостоятельную работу

13:5019.02.2012г.

Об этом в сегодняшней он-лайн программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. 

- В новом отделении мы провели уже более 100 коронарографий и около 10 стентирований коронарных сосудов. Стентирования мы проводили не самостоятельно. Мы приглашали сюда киевского врача, имеющего большой опыт. Наши врачи ему ассистировали, учились, - сказал в телеэфире Виктор Пологов. 

При этом он добавил, что «на 2012 год мы планируем уже самостоятельную работу». 

- На этот год мы предусмотрели целевым назначением на это отделение 700 тысяч гривен для приобретения наборов для коронарографии, для ангеографии, чтобы проводить за счет местного бюджета, а не за счет пациентов. Это касается операций на сосудах и диагностики. Причем всех сосудов – и головного мозга, и сердца, и почек, и конечностей, - сообщил Виктор Пологов. 

По его словам вторая операционная, занимающаяся малоинвазивными операциями, «также работает очень интенсивно». 

- Они сделали более 100 операций. Отделение работает с полной нагрузкой и дай Бог, чтобы все отделения так работали, - добавил Виктор Пологов.    

Напомним, по данным начальника отделения эндоваскулярной хирургии 1-й горбольницы – заместителя главного врача по хирургии Олега Белоглазова, озвученным им прошлой осенью в эфире телеканала «Народный канал», самый распространенный вид патологии сосудистого русла – это атеросклероз сосудов, питающих человеческие органы. 

- Суженый участок нужно расширить, привести к нормальному соотношению. Для этого делается внутрисосудистая пластика, кровоток восстанавливается. Это позволяет предотвратить инсульты, инфаркты. Также мы можем прекратить кровоснабжения к органу, который патологически изменен или по линии онкологии или доброкачественным видом поражения, - объяснил Олег Белоглазов.  

Ранее, также в эфире «НК» главный врач 1-й горбольницы Севастополя Сергей Попов заявлял, что свою работу новое в Севастополе отделение эндоваскулярной хирургии «начнет с простых операций, чтобы севастопольские врачи имели возможность отработать методики по малым вмешательствам». 
Справка 

Эндоваскулярная хирургия – это хирургические вмешательства, проводимые на кровеносных сосудах чрезкожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов. Благодаря достижениям эндоваскулярной хирургии появились такие альтернативные традиционной хирургии методы как коронарное шунтирование и каротидная эндартерэктомия. Главной особенностью эндоваскулярной хирургии является то, что все вмешательства производятся без разрезов - через пункцию небольшие проколы на коже (инструментом 1-4 мм в диаметре) под рентгеновским (ангиографическим) контролем в специальной рентгенооперационной.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама