НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2012 году севастопольцы более 70 раз становились потенциальными жертвами телефонных мошенников

11:0029.11.2012г.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе. По его информации, в Севастополе в последнее время все чаще происходят случаи мошеннических действий с использованием стационарной и мобильной телефонной связи. Как показывает анализ, с начала года в городе зарегистрировано более 70 подобных заявлений и сообщений. Чаще всего мошенники звонят своим жертвам в вечернее и ночное время, пытаясь застать человека врасплох.

Суть мошенничества заключается в том, что вечером в квартире раздается телефонный звонок, и хозяину сообщают, что его дочь, сын или другой родственник попал в милицию за какое-либо нарушение (кражу в магазине, ДТП и др.). Далее предлагают за определенную сумму денег оказать помощь в решении этой проблемы. Но предупреждают, что деньги необходимо передать им или перевести на определенный номер телефона сразу же, максимум через полчаса. Многие, испугавшись за своего ребенка или родственника, отдают деньги мошенникам, и только потом узнают, что с их близкими все в порядке.

Сумма, требуемая злоумышленниками, колеблется от 8 до 56 тысяч грн. Зачастую потерпевшие после таких звонков злоумышленников даже не звонят своим родным, чтобы удостовериться, что с ними все в порядке, констатируют севастопольские правоохранители. Они призывают горожан: если вам позвонили и сообщили, что с вашим родственником случилась беда, в первую очередь позвоните своему близкому и удостоверьтесь, что с ним все в порядке. В случае если не отвечает мобильный телефон, обязательно перезвоните в то подразделение милиции, сотрудником которого представился мошенник, и поинтересуйтесь, служит ли там такой человек или перезвоните по номеру 102 и уточните интересующую Вас информацию.

Если же вы пострадали от действий мошенников, незамедлительно обратитесь в милицию. Номер телефона дежурной части 102. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность задержать злоумышленника и наказать его.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама