НОВОСТИ

2 июня 2017

В 20 из 22 проверенных предприятий, осуществляющих розничную торговлю швейными и трикотажными изделиями на рынках Севастополя, выявлены нарушения

16:5724.07.2013г.

Об этом «Новому Севастополю»  сообщила заместитель начальника Севастопольского управления по защите прав потребителей Лариса Макарова. По ее информации, за  1 полугодие 2009  года проверены  22 предприятия розничной  для опта и розничной торговли, в том числе субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие розничную торговлю швейными и трикотажными изделиями на рынках города Севастополя (розничный для опта рынок на 5-ом км. Балаклавского шоссе, рынок «Юмашевский», рынок «Чайка», рынок «Центральный»).  Нарушения обнаружены в 20 предприятиях, то есть,  в 90,9 % случаев.

Как добавила представитель управления, проинспектировано  311 единиц швейных изделий отечественного и иностранного производства. Забраковано и снято из реализации 56 единиц швейных изделий (18,0% от проинспектированного количества).

При этом, как добавила Л.Макарова, особое внимание при проведении проверок специалистами управления уделялась инспекции детской одежды оптом. Забраковано и снято из реализации—ввиду отсутствия документов о качестве и безопасности—56единиц швейных изделий.

Так, при проверке ООО «Беби Бум», расположенного на территории ТК «МУССОН» (ул. Вакуленчука, 29) установлена реализация детской одежды и обуви без полной информации о товаре—отсутствует полный географический адрес предприятия-изготовителя, дата изготовления. Частному предпринимателю вынесено предписание об устранении обнаруженных нарушений. За установленные нарушения СПД вынесены административные и административно–хозяйственные санкции.

Нарушения, обнаруженные в ходе проверок, прежде всего, касаются общих Правил торговли непродовольственными товарами, ст. 15 Закона Украины, «О защите прав потребителей» («Право потребителя на  предоставление своевременной,  полной,  доступной и достоверной информации о товаре») и ст. 6  Закона Украины «О защите прав потребителей»  («Право потребителя на надлежащее качество товаров (работ, услуг)», наличие документов о качестве и безопасности товаров.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама