НОВОСТИ

2 июня 2017

В Балаклаве латания крыш сопровождаются возгораниями проводки и ремонтами затопленных квартир

15:2825.10.2011г.

Подписание документов подрядчика «Спецстройюг» о приеме работ по ремонту кровель в Балаклавском районе Севастополя будет возможным только после устранения последствий сопровождавшегося возгораниями затопления квартир.

Такое требование в эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» озвучил председатель Балаклавской райгосадминистрации Федор Рубанов.

- Пошли осадки. При ремонте крыш возникло большое количество вопросов. Приведу пример ситуации, что имеет место по адресу: улица Строительная, дом №45. Подрядчик «Спецстройюг» начал 10 октября демонтаж крыши, не учел метеоданные, пошли осадки. В итоге произошло подтопление 5-х и даже 4-х этажей. Наша администрация максимально оперативно отреагировала на эту проблему, ибо было огромное количество жалоб граждан. Был нанесен реальный ущерб имуществу жильцов верхних этажей. Учитывая то, что вода попала в распределительные щиты, произошло короткое замыкание и даже локальное возгорание электросистем. Но мы справились: на 4 из 6 подъездов было оперативно подано электропитание и позднее на 2 подъезда также было заведено электричество, - сказал в эфире Федор Рубанов.

При этом он отметил «оперативную реакцию городского управления ЖКХ, которое помогло обеспечить аварийный дом теплом».

- Мы также вызвали собственника подрядного предприятия, выразили ему претензии. Он уже купил стройматериалы, ремонт крыши ускорен. Плюс с целью компенсации потерь граждан мной была создана комиссия, в которую вошли представители эксплуатирующей организации – РЭП-12, районные депутаты, представители подрядчика и общественности. Цель работы – максимально точно определить размер ущерба, который подлежит бесспорному возмещению либо путем реального ремонта, либо путем выплаты компенсации из средств подрядчика. Работа проведена. Более того, мы договорились, что не подпишем подрядчику документы до тех пор, пока он не представит нам письменные документы от пострадавших квартиросъемщиков, что они не имеют никаких претензий, - рассказал Федор Рубанов.     

Он также проинформировал, что в 2011 году на ремонт кровель в район выделено 1 миллион 560 тысяч гривен, «что дало возможность запланировать в капитальный ремонт 17 кровель».

- Работы ведутся. Уже отремонтировано 6 домов, есть акты. 2 кровли уже отремонтированы, акты находятся в стадии оформления. Еще 9 кровель находятся в состоянии ремонта, - добавил в эфире Федор Рубанов.

Напомним, «прокол» местных властей с опозданием начала ремонта кровель в недавнем телеинтервью СРГТРК признал и председатель СГГА Владимир Яцуба.

- Сейчас надо закончить крыши. Я лично посмотрел две кровли. На улице Хрусталева подрядчиком была допущена ошибка в том, что им нужно было делать временную кровлю - навес, а потом раскрывать. Но что касается качества ремонта крыш, то оно – на достаточно высоком уровне, по новым технологиям. Мы надеемся, что ближайшие дни поспособствуют тому, чтобы в течение недели закончить все крыши и освоить все деньги, - сказал в эфире Владимир Яцуба.

Неделю назад, также выступая в эфире СРГТРК, глава Ленинской районной государственной администрации Севастополя Виктор Сальников заявил, что затопленные во время дождей квартиры севастопольских домов, где – в разгаре ремонт крыш, будут отремонтированы за счет средств подрядчиков.

- Сегодня есть проблема: подрядчики раскрыли кровли без учета погодных условий. Некоторые квартиры пострадали. Сегодня руководство города и городское управление ЖКХ поставили ребром вопрос: там, где подрядчики не просчитали ситуацию с осадками, в квартирах будет произведен ремонт, - пообещал Виктор Сальников.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама