НОВОСТИ

2 июня 2017

В Балаклаве спасатели МЧС уничтожили 200-килограммовую торпеду советского производства

16:4323.03.2010г.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Севастополе, 23-го марта в Балаклавском районе Севастополя на выходе из Балаклавской бухты водолазы-пиротехники МЧС успешно уничтожили торпеду советского производства общим весом около двух тонн.

Боеприпас был найден накануне на 12-тиметровой глубине в 20-ти метрах от причала №247 представителями профильного экологического предприятия ОАО «Ситалл» в ходе обеспечения киносъемок в бухте Балаклаве.

На период проведения обезвреживания торпеды была приостановлена работа ряда объектов хозяйственной деятельности Балаклавской бухты.

Учитывая близость расположения зданий, объектов, гидротехнических сооружений от места нахождения торпеды, а так же опасность ее перевозки на полигон после подъёма из воды, было принято решение провести операцию по обезвреживанию наиболее целесообразным и безопасным способом. Боеприпас подняли на понтонах, отбуксировали по фарватеру Балаклавской бухты в район траверза бывшей береговой батареи № 19, затопили на глубине и уничтожили путём подрыва.

Операцию по уничтожению проводили специалисты аварийно-спасательной части специального назначения Главного управления МЧС Украины в Севастополе. Также привлекались сотрудники Севастопольского отряда морской охраны государственной пограничной службы, УМВД, городской и Балаклавской администраций, скорой помощи, ОАО Севастопольский филиал «Укртелеком», морской координационный аварийно-спасательный центр в Севастополе.

«По нашим расчетам этот взрывоопасный предмет – современная торпеда времен СССР, – комментирует начальник аварийно-спасательной части специального назначения ГУ МЧС Севастополя майор службы гражданской защиты Олег Пискорский. – Вес ее взрывчатого вещества составлял более 200 кг, длина – около 8 метров, калибр – 533 миллиметра. Эта торпеда предназначена для поражения подводных лодок и надводных кораблей. Она оснащена аппаратурой самонаведения, которая осуществляет наведение на цель. Стрельбовые испытания этими торпедами проводились с подводных лодок в 1978-1980 годах на Черноморском флоте.

Этот боеприпас далеко не первый, уничтоженный севастопольскими пиротехниками в этом году. В 2010-ом за три месяца работы на счету спасателей уже около 600 обезвреженных взрывоопасных предметов, среди которых артснаряды, мины, гранаты и бомбы.




Фотограф: Фото ГУ МЧС Украины в Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама