НОВОСТИ

2 июня 2017

В Балаклаве установили памятный знак Герою Советского Союза Арутюну Чакряну

16:1610.05.2010г.

Как сообщает отдел внутренней политики, связей с общественностью Балаклавской райгосадминистрации, 8 мая в Балаклаве местные власти открыли памятный знак Герою Советского Союза Арутюну Чакряну.        

Со словами приветствия к собравшимся обратились председатель районного совета ветеранов Малько Людмила Александровна и представители армянской общины, входящей в Ассоциацию национально-культурных обществ Севастополя.

Арутюн Хачикович Чакрян закончил Житомирское пехотное училище в 1941 году.  Летом 1942 года, в героические дни обороны Кавказа был назначен командиром стрелковой роты в составе 77-ой стрелковой дивизии. Осенью 1943 года участвовал в штурме города Таганрога, за что был награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени. Затем был Сивашский плацдарм, ожесточенные бои на севере Крымского полуострова, а также в районе горных массивов Мангуп-Кале и Шуудан.

Однако, особо отличился капитан Арутюн Чакрян в боях за Севастополь, вел своих бойцов на штурм Сапун-горы – доминирующей высотой на подступах к Севастополю. Во время штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года Чакрян лично уничтожил 10 вражеских солдат и 21 офицера. Его подразделение взяло в плен 60 фашистов и первым достигло вершины Сапун-горы.

8 мая 1944 года капитан Чакрян был смертельно ранен, не дожив всего один день до освобождения Севастополя.

Заместитель командира стрелкового батальона 276-го стрелкового полка 77-ой стрелковой дивизии 51-ой армии 4-го Украинского фронта, капитан Арутюн Чакрян похоронен в селе Верхний Чоргунь (вблизи Севастополя).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий, мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, капитану А. Чакряну присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).



Фотограф: Фото Елены Юдиной
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама