НОВОСТИ

2 июня 2017

В Балтийске черноморцы приступили к боевому слаживанию

10:0826.08.2009г.

Отряд больших десантных кораблей «Азов», «Ямал» и «Новочеркасск» Черноморского флота РФ под командованием командира бригады капитана 1 ранга Олега Игнасюка благополучно прибыл из Севастополя в Балтийскую военно-морскую базу. За кормой остались восемь морей, океан, четыре залива, двенадцать проливов. В общей сложности пройдено более четырех тысяч шестисот морских миль.

Как сообщила газета Черноморского флота «Флаг Родины», торжественное  построение, на котором личный состав кораблей Балтийского, Черноморского и Северного флотов приветствовал врио командующего Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, состоялось в воскресенье. В своем выступлении вице-адмирал Чирков выразил уверенность в успешном итоге предстоящих учений.

После  воскресного отдыха уже в понедельник, начались мероприятия боевой учебы.  Военнослужащие морской пехоты Северного и Черноморского флотов покинули десантные корабли и выдвинулись на полигоны. Им предстоит осуществить боевое слаживание, ознакомиться с условиями местности, подготовить личный состав, технику и вооружение к предстоящим учениям. Экипажам больших десантных кораблей предстоит выход в море для отработки совместных действий по высадке десанта на побережье.

Активная фаза учений для группировки разнородных сил начнется в начале  сентября с осуществления кораблями минных постановок. В дальнейшем будут выполнены  многие другие задачи.  Планируется, что в один из дней за ходом оперативно-стратегических учений «Запад-2009» будут наблюдать Президент России Дмитрий Медведев и президент Белоруссии  Александр Лукашенко.  

В новейшей истории России  маневры такого масштаба в западном регионе проходят впервые. В учениях “Запад-2009” будет задействовано около 13 тысяч военнослужащих.  На время учений в Белоруссию прибудут несколько органов военного управления армейского звена с подразделениями обеспечения, а также до четырех мотострелковых и танковых бригад Российской армии. Вооруженные силы Белоруссии будут представлены двумя механизированными и одной мобильной бригадой. Кроме этого, предполагается призвать на сборы до 1,8 тысячи военнообязанных. В белорусско-российских оперативно-стратегических учениях "Запад-2009", которые пройдут на территории Беларуси 18-29 сентября, примут участие представители вооруженных сил Армении и Казахстана. Об этом  сообщил руководитель пресс-службы Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности Виталий Струговец.

По его информации, Вооруженные силы Армении будут представлены оперативной группой, Казахстана — десантно-штурмовой ротой. Намеченные на вторую половину сентября мероприятия боевой подготовки вооруженных сил четырех стран станут одним из этапов совместных комплексных учений в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Его тема — "Организация применения воинских контингентов вооруженных сил государств — членов ОДКБ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности".

Активная фаза учений запланирована на 27-28 сентября, сообщил Виталий Струговец.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама