НОВОСТИ

2 июня 2017

В Брюсселе подписана декларация относительно ГТС Украины

18:0123.03.2009г.

Украинское руководство и представители европейских структур подписали декларацию в Брюсселе, которая должна проложить путь к модернизации украинской газотранспортной системы. Президент Ющенко и премьер Тимошенко поставили свои подписи рядом с представителями Еврокомиссии, ЕБРР, Европейского инвестиционного банка и Мирового Банка.

Украина надеется получить около 3 миллиардов долларов на модернизацию трубопроводов, строительство новых компрессорных станций, счетчиков и хранилищ газа. Премьер Тимошенко заявила, что итоговый документ закрепляет принадлежность ГТС Украине и создает предпосылки для постепенной интеграции Украины во внутренний энергетический рынок Евросоюза.

В свою очередь президент Ющенко сказал, что модернизация украинской ГТС увеличит мощность системы для транспортировки и сохранности газа и отметил, что модерниpация предусматривает замену морального и физически обветшалого оборудования диагностики и ремонта частей газопровода. Среди главных принципов декларации – неотъемлемость украинской ГТС как составляющей европейской энергетической системы, и, в то же время, гарантии независимости украинской ГТС. Кроме того, в декларации идет речь о планах Украины присоединиться к европейскому Энергетическому содружеству.

"Главным условием поддержки модернизации украинской ГТС со стороны Еврокомиссии является выполнение Украиной взятых на себя обязательств", – заявила комиссар ЕС по вопросам внешней политики Фенита Ферреро-Вальднер. Она также отметила, что модернизация ГТС должна происходить параллельно со структурными реформами.

Виктор Ющенко добавил, что Украина и ЕС стоят на пороге принципиально новых решений, которые усилят безопасность и прозрачность снабжения газом европейских потребителей по оптимальным маршрутам через территорию Украины.

"Это - конкретное действие ради усиления объединенной Европы и практическая деятельность, которая объединяет Украину с европейским пространством", - заявил Виктор Ющенко.

"Очень важно создать четкий механизм реализации, обеспечить постоянное сопровождение и бесперебойное выполнение решений и финансирование. Украина имеет для этого единую политическую волю", - заявил украинский президент.

Руководители Евросоюза не раз критиковали украинское руководство за отсутствие единой политики и нехватку взаимного понимания, которые существенно отразились на поставках газа в Европу во время так называемых "газовых войн" между украинским Нефтегазом и российским Газпромом.

Те конфликты привели к тому, что большая часть потребителей российского газа, который поставляется через территорию Украины в Восточную и Западную Европеу, страдали от холода в домах, а предприятия, которые полагаются на газ, были вынуждены частично свертывать свое производство.

Между тем российская делегация, которая также принимала участие в международной конференции по модернизации украинской ГТС, покинула зал заседаний, объяснив это тем, что в итоговой декларации были учтены лишь интересы европейских потребителей и Украины, как транзитера газа, и совсем не вспоминалось о поставщике газа – России.

Председатель российской делегации, министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что российскую сторону не устраивает показательный двусторонний характер декларации, тогда как эффективный способ модернизации украинской ГТС должен был бы предусматривать три стороны – поставщиков, транзитеров и потребителей газа.

Кроме того, российский правительственный чиновник также выразил обеспокоенность намерениями Украины присоединиться к европейскому Энергетическому содружеству, поскольку это может привести к пересмотру тарифов на транзит газа и переложения части тарифов на плече поставщика.

К тому же, считает российский министр энергетики, задекларированное в украино-европейском соглашении намерение об увеличении мощности украинской ГТС противореччит намерениям России и Европы диверсифицировать маршруты снабжения газа, а следовательно, побуждает Россию активнее думать над альтернативными рынками сбыта своего газа.

В то же время, по данным российских статистических органов, падение текущей добычи Газпрома в сравнении с соответствующим периодом в прошлом году составило свыше 25%.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама