НОВОСТИ

2 июня 2017

В Черном море продолжаются ходовые испытания подводной лодки “Запорожье”

17:2426.04.2012г.

В Черном море продолжаются ходовые испытания подводной лодки Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Запорожье», которая, как сообщалось, вчера  приступила к их первому этапу. Как сообщил «Новому Севастополю» начальник пресс-центра—пресс-секретарь Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Олег Чубук, в первый день кораблем пройдено 56 морских миль. 

Сегодня в 8 утра лодка, находившаяся на траверзе поселка Кача, снялась с якоря и продолжила ходовые испытания согласно плану второго дня мероприятий. Экипаж и представители Центра морских операций ВМС ВС Украины проводят проверку работы узлов и механизмов по боевым частям. Сташий на борту – ВРИО начальника Центра морских операций капитан 1 ранга Роман Гладкий. 

—Сегодня утром состоялся пресс-тур в район проведения испытаний, и журналисты центральных украинских каналов могли непосредственно наблюдать за тем, как «Запорожье» снялась с якоря, дала ход и, быстро набрав заданную скорость, направилась в направлении мыса Лукулл, - рассказал редакции Олег Чубук. 

Начальник пресс-центра добавил, что в четверг испытания будут проходить в течение всего дня. 

—Примечательно, что сегодня же на полигоне в районе крымского поселка Перевальное проходят батальонные тактические учения с боевой стрельбой, а в 9.15 в пункт постоянной дислокации по завершении апрельской активации БЛЭКСИФОР вернулся морской тральщик «Черкассы». Так что украинский флот живет полнокровной, насыщенной мероприятиями боевой подготовки  жизнью, - отметил капитан 1 ранга. 

Вчера «Запорожье», когда она выходила из завода, по старой флотской традиции корабль в первый поход провожал лично командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов. |

Как сообщалось, раньше состоялись швартовые испытания подводной лодки “Запорожье”. Кроме того, с экипажем корабля постоянно проводились занятия, учения и тренировки. 

Подводная лодка в состав украинских ВМС вошла в 1997 году в результате раздела Черноморского флота бывшего СССР.

«Новый Севастополь» предлагает читателям фоторепортаж, подготовленный для редакции пресс-центром командования украинских ВМС. 

Фото Олег Чубук

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама