НОВОСТИ

2 июня 2017

В Чернореченском каньоне спасли двух заблудившихся туристов

15:3121.03.2013г.

Двух человек, которые заблудились в горах, спасли сотрудники аварийно-спасательного отряда специального назначения управления ГСЧС г. Севастополя. Это уже четвертая операция по спасению людей в Севастополе за последнюю неделю.

Со слов туристов, они потерялись 19 марта и думали, что самостоятельно выйдут на безопасную тропу. Но когда женщина повредила ногу, им было трудно передвигаться и в 7 утра следующего дня люди попросили о помощи. Они позвонили по номеру "101" и попытались объяснить свое место нахождения. 

По информации пресс-службы ГСЧС Севастополя, одиннадцать человек личного состава горных спасателей на трех автомобилях вели поиск. Работу замедлило и усложнило то, что туристы дали неправильные координаты своего местонахождения. 

Начальник группы поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Игорь Жимков рассказал: "Люди находились на правом борту реки Черная Чернореченского каньона. Это довольно сложная местность – перепады высот, обрывистые берега. Кроме этого, люди заблудились в темное время суток, и это могло закончиться более печальным исходом. В настоящий момент со спасенными все нормально, только у женщины растяжение ноги".

Как выяснилось, туристы просидели на горе всю ночь и только утром сообщили о случившемся в службу спасения. По словам туристов, они были с проводником, который покинул их по неизвестным причинам.  

Николай Тисельский, заместитель начальника аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС в г. Севастополе подчеркнул: «Когда вы собираетесь в поход по горной местности – регистрируйтесь в спасательной службе города Севастополя: позвоните по номеру «101», представьтесь, укажите численность людей, маршрут следования и его длительность. Исходя из этого, в случае чрезвычайной ситуации мы сможем оказать вам помощь в кратчайшие сроки. Если местность вам незнакомая, то старайтесь не посещать ее, поскольку такие прогулки могут привести к печальным последствиям».

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама