НОВОСТИ

2 июня 2017

В Чернореченском водохранилище - более 20-ти млн. кубометров воды

14:3702.09.2013г.

Об этом сегодня на брифинге для СМИ сообщил первый заместитель председателя СГГА Федор Рубанов.

«Несмотря на сухую погоду, есть положительная динамика наполнения водохранилища, в том числе, и за счет днепровской воды, которую, как вы знаете, мы получаем», - сказал Рубанов. Он напомнил, что были технические проблемы на водоводе из Межгорного водохранилища, они решены.

«Город в полной мере обеспечивается сейчас пресной водой без перебоев. Шесть объектов водоканала, которые обесточены Севэнерго, находятся под источниками автономного питания - дизель-генераторами, их работе ничто не мешает», - отметил Рубанов. 

Напомним, что главный инженер КП «Севгорводоканал» Алексей Чайников в середине августа заявил о том, что севастопольцы ежедневно потребляют «коктейль» из днепровской и чернореченской воды.

 «Сейчас мы пьем воду, которая представляет из себя коктейль: порядка половины воды чернореченской, около 20% - вода подземного водозабора, остальное – днепровская вода», - сказал специалист ЖКХ. 

По словам Алексея Чайникова, воды, которая остается в водохранилище сегодня, хватит почти на 190 дней. При этом в прошлом году воды, которая оставалась на 13 августа, хватило бы на 130 дней. 

«Я бы не стал называть воду из Межгорного водохранилища днепровской. Она закачана туда давно. Закачка воды непосредственно из Днепра была в этом году минимальной», - отметил Чайников. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», с 3 июня Севастополь начал получать днепровскую воду. Эта мера была реализована вследствие обмеления Чернореченского водохранилища - главного водного источника Севастополя. 

Днепровская вода поступает в город по резервному водоводу, построенному в 1988 году. Водовод использовали дважды - в 1994 и 2001 годах.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама