НОВОСТИ

2 июня 2017

В Черном море проходит активная фаза украинско-американских учений "Си бриз - 2010"

11:0119.07.2010г.

Всего в море находится 15 кораблей и катеров, среди которых 7 кораблей Военно-Морских Сил Украины, 3 катера Госпогранслужбы Украины, 1 корабль ВМС США, 1 корабль и 2 катера ВМС Турции. Об этом сообщает Департамент прессы и информации МО Украины.

Из Практической гавани Одессы первым вышел рейдовый тральщик "Геническ", а впоследствии - морской тральщик "Черкассы", которые по замыслу учений осуществили проводку за тралами других кораблей и катеров.

Корабли и катера распределены по тактическим группам, работающим в море в определенных районах. Корвет "Тернополь" ВМС Украины с фрегатом "Тейлор" ВМС США и фрегатом "Явуз" ВМС Турции; большой десантный корабль "Константин Ольшанский" - со средним десантным кораблем "Кировоград"; морской тральщик "Черкассы" - с рейдовых тральщиком "Геническ"; корвет "Приднепровье" - с ракетным катером "Калкан" ВМС Турции и двумя катерами морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

Для участия в работе водолазной группы и медицинского обеспечения учений в море вышел санитарный катер "Сокаль".

В течение первого дня активной фазы учений "Си бриз - 2010" в воздухе свои задачи вместе с кораблями отработали два самолета Бе-12, один Ан-26 и вертолет Ми-14 морской авиации ВМС ВС Украины. В дальнейшем они будут осуществлять поисково-спасательное обеспечение учений в море, будут участвовать в учениях по противовоздушной обороне кораблей, по поиску, спасению и эвакуации пострадавших.

В береговом компоненте учений "Си бриз – 2010" на общевойсковом полигоне "Широкий лан" в Николаевской области согласно плану учений продолжается командно-штабные компьютерные учения с многонациональным штабом батальона.

В состав объединенного батальона морской пехоты, которым командует подполковник Андрей Андрей, кроме подразделений морской пехоты ВМС Украины, входит аэромобильная рота Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, а также грузинский и молдавский пехотные взводы, которые на период учений действуют в составе украинских рот морской пехоты. В многонациональном штабе батальона морской пехоты работают украинские, американские, грузинские и молдавские офицеры.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама