НОВОСТИ

2 июня 2017

В ДДЮТ прошла зимняя сессия детского парламента Севастополя

16:1021.02.2013г.

Во Дворце детского и юношеского творчества прошла зимняя сессия городского Парламента учащихся общеобразовательных и профессионально-технических заведений города. 

250 лидеров из 67 учебных учреждений представляли интересы  учащейся молодежи на этом представительном форуме. Сессия рассмотрела вопросы по совершенствованию деятельности ученических активов на местах, о взаимодействии органов ученического  самоуправления с педагогическими советами  и родительскими комитетами школ и ПТУ по формированию активной гражданской позиции учащейся молодежи.

Выступая с высокой трибуны,  председатель городского Парламента учащихся Руслан Мамедов (СШ № 45) отметил: «Несмотря на то, что городской парламент учащихся работает только третий год, создана определенная система ученического самоуправления «Управление образования и науки - городской парламент учащихся  - ученические Советы школ и ПТУ – Советы классов и учебных групп». Данная «управленческая вертикаль» дает возможность каждому учащемуся реализовать свои идеи и проекты на городском уровне. Советы ученического  самоуправления призваны быть «третьей властью»  в своих  учебных заведениях и вместе с педагогами и родителями решать проблемы обучения и воспитания. Хотя и есть проблемы».

Как отмечали и сами участники сессии, на сегодняшний день  не все  Советы самоуправлений учебных заведений знают и реализуют свои права, не все могут наравне с администрацией  принимать конструктивные решения. Это связано с тем, что ребятам не хватает знаний в области  управленческой деятельности,  умения рационально планировать  и выстраивать свою деятельность, а так же недостаточен опыт публичных выступлений. Основы управленческой деятельности  и навыки успешного лидера учащиеся постигают в Школе управленческого мастерства, которая вот уже второй год работает на базе Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества. 

Запомнились яркие и содержательные выступления вице-президентов ОШ № 19 Елены Ртищевой и СШ № 57 Анастасии Тананайко, которые поделились опытом работы ученических Советов по взаимодействию с педагогическим коллективом  своих школ. Заместитель председателя Парламента Бойцов Евгений (ОШ № 41) предложил организовать при Совете постоянно действующий  консультативный пункт по оказанию помощи учебным заведениям в подготовке и проведении отчетно-выборных конференций. Член Совета Парламента Чеснокова Алена (гимн. 2) провела анализ работы Школы управленческого мастерства в первом семестре 2012-2013 учебного года. В своих выступлениях Пальцева Надежда (ОШ № 8 ЧФ РФ), Безпалько Алена (гимн. 8) проанализировали результаты встреч членов Совета городского парламента с лидерами ученического самоуправления непосредственно в учебных заведениях: гимназиях  №№2,7,24, СШ №№ 3,45, ОШ №№17,18,23,39 и подчеркнули их важность для демократизации внутрипарламентской  жизни.

Результатом деятельности первого учебного полугодия, который озвучила член Совета Парламента Телегина Юлия (ПУМИ), стала оценка успешности органов ученического самоуправления, которую поставили себе сами ребята во время анкетирования  – 8,6 баллов (из 10 возможных).

На сессии членами городского Парламента  принято решение  провести 2-й  городской конкурс ученических инициатив «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее!» и  с целью  подготовки к отчетно-выборным собраниям и конференциям продолжить внедрение деловой игры  «Школьные выборы», по методике, предложенной   депутатом Верховного Совета Украины В. В. Колесниченко.

Кроме этого, по инициативе городского Управления образования и науки в мае 2013 года на базе ДОЦ «Ласпи» запланирован городской сбор лидеров ученического самоуправления, в  ходе которого  обменяются опытом работы  учащиеся учебных заведений, проведут мастер-классы   и тренинговые программы специалисты   УОН СГГА, института последипломного образования СГГУ и внешкольных учреждений города.

Наталья Загородняя, Владимир Однорал

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама