НОВОСТИ

2 июня 2017

В День Исторического бульвара национально-культурные общества Севастополя кормили посетителей блюдами национальной кухни

10:1706.06.2011г.

В  18 раз в Севастополе прошел традиционный День Исторического бульвара, который обычно начинает торжества, приуроченные ко Дню города. Так же по традиции на Историческом бульваре были развернуты выставки национально-культурных обществ города. На них были можно было увидеть предметы быта, народных промыслов и отведать блюда национальной кухни.

В Чувашском национально-культурном обществе угощали гостей праздника пирожками из пресного теста, которые носят название «Куран кукли». «Одно из праздничных блюд называется Йова, что переводится как «гнездо». Оно готовится из теста, внутри которого – мед. Это блюдо символизирует единение, так как вместе его ингредиенты дают более изысканный вкус, чем по отдельности», - отметила Анна Тимофеева, представитель Чувашского национального общества.

Носители национальной культуры Таджикистана представили гостям праздника киш-миш - арахис в сахарной пудре и лепешки. «Наша кухня славится сладостями. Но кроме этого, мы любим лакомиться салатами из зелени, особенно в жаркое время года», - отметил Музафар Турсунов, председатель Таджикского национального общества.

Белорусы традиционно приготовили блюда из картофеля и грибов. Известных драников в этом году не было. В национально-культурном обществе объясняют этот факт жаркой погодой, которая могла бы испортить продукт. Гостей пригласили попробовать драники осенью.

Члены Молдавского общества предложили блюдо под названием «Сармали». Оно напоминает известные голубцы, однако мясо для них рубится, а вместо капустных листьев используются виноградные. «У нас считается, что чем меньше голубец, тем лучше хозяйка. Длина каждого из них не должна быть больше мизинца, чтобы их было удобнее есть», - отметила Александра Гордеева, представитель Молдавского национального общества.

В Осетинском обществе угощали пирогами.

Благодаря кулинарам национально-культурных обществ праздник Исторического бульвара пришелся гостям по вкусу, во всех смыслах этого слова.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Тамара Каринади
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама