НОВОСТИ

2 июня 2017

В Европейском союзе сегодня нет четкой политики относительно Украины

11:5610.01.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор аналитического центра «Номос» Сергей Кулик.

«Сегодня и Европейский Союз не имеет четкой политики в отношении Украины. И тот саммит Украина - ЕС, который запланирован на февраль, уже скептично заочно оценен европейскими политиками», - сказал Кулик.

Он добавил: «Европейский союз всегда выполняет одну из главных своих задач (и в отношении Украины), - не уходить из процесса. То есть не принимать решений, но и не пускать процесс на самотек. В этой связи ожидать каких-то кардинальных результатов от будущего саммита не стоит. Многое будет зависеть и от саммита ЕС - Россия, который вот-вот должен состояться». 

«Россия, в свою очередь, хочет видеть Украину в Таможенном союзе, а Украина в лице руководства государства не очень хочет терять свое влияние на страну и экономику в этой стране. Россия действует исключительно эффективно по принципу Черчилля, который говорил, что у Англии нет вечных врагов или друзей, у нее есть вечные интересы. Позиция Путина ясна: руководители страны должны в первую очередь думать о своей стране, о своем народе, а потом уже о чем-то другом», - отметил Кулик.

Он также прокоммменитировал антиазаровский демарш Валерия Хорошковского и евроинтеграционную инициативу Сергея Тигипко.  

«Зная реалии нашей страны, невозможно предположить, что люди, у которых есть большой бизнес в Украине, - самостоятельные. В Украине любой бизнес уязвим. Поэтому думать о том, что Хорошковский с его евроинтеграционным антиазаровским демаршем, Тигипко с его законодательной евроинтеграционной инициативой выступают сами, наверное, не совсем правильно. Думаю, что они выполняют чей-то приказ с целью ослабить давление России по вовлечению Украины в Таможенный союз. Все эти посылы Хорошковского, Тигипко и других спикеров регионалов относительно евроинтеграции произошли не сами по себе, а по утвержденному выше плану», - считает Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама