НОВОСТИ

2 июня 2017

В Госдуму внесен законопроект о наказании для родственников террористов

17:4309.01.2014г.

Депутат Государственной думы от ЛДПР Роман Худяков внес на рассмотрение парламента законопроект, вводящий уголовную ответственность для родственников террористов.

Роман Худяков предложил дополнить Уголовный кодекс России статьей «Уголовная ответственность близких родственников лица, совершивших преступление», говорится в законопроекте, опубликованном на сайте Госдумы. Из текста документа следует, что к уголовной ответственности будут привлекать родственников людей, совершивших «преступления против общественной безопасности».

Родственников террористов могут привлечь к уголовной ответственности в случае поимки преступника или гибели террориста. По мнению Романа Худякова, в Уголовный кодекс необходимо внести поправки, которые введут три новых наказания для родных преступников. Речь идет об аресте банковских счетов, конфискации имущества и запрете на пересечение государственной границы России без соответствующего разрешения.

В интервью РИА Новости автор законопроекта пояснил, что зачастую смертники совершают теракты за деньги, которые в итоге получают их родные. «Я предлагаю ответственность возложить на родственников террориста — на жену, мужа, маму, детей. Если террорист пойман, необходимо арестовать все его расчетные счета, все имущество, распродать их, а средства отдать родным погибших», — добавил депутат.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил ИТАР-ТАСС, что предложение Худякова противоречит «базовым положениям и статьям» Конституции, сказал депутат. По мнению главы парламентского комитета, родных террористов могут привлечь к ответственности лишь в случае соучастия в преступлении. «Никто не обязан нести уголовную ответственность за деяния другого», — отметил Крашенинников.

Источник: РИА "Новости"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама