НОВОСТИ

2 июня 2017

В Греции военным морякам Черноморского флота переданы мощи святого апостола Андрея Первозванного

20:5222.09.2015г.

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», выполняющий задачи в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море, совершил сегодня деловой заход в греческий порт Патры. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ РФ.

По его информации, визит российских моряков в Грецию начался с церемонии передачи митрополитом Патрским Хризостомом заместителю командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмиралу Юрию Ореховскому и представителям Русской православной церкви частицы мощей святого апостола  Андрея Первозванного. 

Церемония прошла в храме Святого апостола Андрея Первозванного - крупнейшем на Балканах кафедральном соборе, в котором хранятся честная глава апостола вместе с частицами креста, на котором он был распят. Российские моряки приняли участие в богослужении, в ходе которого был освящен Андреевский флаг, доставленный черноморцами из Севастополя. Офицеры, мичманы, морские пехотинцы и экипаж судна смогли поклониться нетленным мощам одного из самых почитаемых в России святых, крест распятия, которого, российские корабли несут на своих флагах. 

После передачи мощи были помещены в ковчег и будут доставлены в Севастополь для поклонения в гарнизонный храм Архистратига Михаила. 

Церемония передачи мощей черноморцам была организована при содействии Фонда Андрея Первозванного по просьбе командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко.

Сегодня же сторожевой корабль «Сметливый» покинет порт Патры и возьмет курс на остров Керкира, где примет участие в мероприятиях традиционной «Русской недели на Ионических островах».
 
Андрей Первозванный - один из двенадцати апостолов. В России память святого Андрея Первозванного всегда почиталась. Петр I учредил в честь апостола первую и высшую награду России - императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного, который давался в награду сановникам государства. И также с петровских времен Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота, и под его сенью русские моряки одержали множество славных побед.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама