НОВОСТИ

2 июня 2017

В Харькове массово бастуют рабочие троллейбусных депо

13:2002.08.2011г.

В Харькове на площади Свободы бастуют около 2,5 тысяч рабочих двух троллейбусных депо. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации "Защита и справедливость" коммунального предприятия "Горэлектротранс" Андрей Ильгов, передает УНИАН.

По его словам, сегодня не вышли на работу все работники троллейбусного депо № 3 и некоторые работники троллейбусного депо № 2 - в целом около 2,5 тыс. человек.

Ильгов пояснил, что рабочие требуют погашения задолженности по заработной плате - по его данным, долг в целом составляет около 6 миллионов гривен.

Кроме того, рабочие выступают за восстановление отчислений в Пенсионный фонд Украины, остановку реорганизации КП "Горэлектротранс" путем дробления, отставки директора КП Сергея Почепецкого и допуска независимой профсоюзной организации "Защита и справедливость" к выполнению своей законной деятельности.

Ильгов подчеркнул, что сегодняшняя акция является предупредительной. "8 августа, если наши требования не будут удовлетворены, мы полностью останавливаем работу", - заявил он.

В пресс-службе Харьковского городского совета сообщили, что после реформирования КП "Горэлектротранс" женщин-водителей троллейбусов увольнять не будут, зарплата, льготы и количество сотрудников на новых предприятиях не изменятся до окончания срока действия коллективного трудового договора.

Директор департамента транспорта и связи Сергей Дульфан заверил, что после увольнения в связи с переводом на новое место работы с рабочими полностью рассчитаются.

Также, по желанию работников, им выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск или же перенесут отпускной период уже на новое предприятие.

Напомним, в связи с реформированием КП "Горэлектротранс" решениями сессии Харьковского горсовета в городе создано пять коммунальных предприятий: "Салтовское трамвайное депо", "Октябрьское трамвайное депо" "2-е троллейбусное депо", "3-е троллейбусное депо " и "Миськелектротранссервис". Новые предприятия начнут работу 15 августа.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама