НОВОСТИ

2 июня 2017

В Херсонесе Таврическом на одного заслуженного работника культуры стало больше

14:2330.01.2013г.

Указом президента Украины Виктора Януковича звание «Заслуженный работник культуры Украины» присвоено заведующей отделом средневековой истории Национального заповедника «Херсонес Таврический» Татьяне Яшаевой. Это первая государственная награда известного ученого и признанного популяризатора Херсонеса, отдавшего музею почти 40 лет жизни.

Когда-то, чтобы стать херсонеситкой, она сама себе назначила целый год испытательного срока, в течение которого ходила на работу совершенно бесплатно. Да и потом высокие звания и регалии так и не сделались приоритетными целями в жизни Татьяны Юсуфовны. Преуспела в другом. В беззаветной любви к истории, археологии, Херсонесу. 

Именно Яшаева стала соавтором первого украинско-английского путеводителя по Херсонесу. Она - автор и главный редактор путеводителей "Херсонес" и "Севастопольское благочиние". А выстраданная ею книга "Крестный путь св. Климента" выдержала уже два издания.  

Татьяна Юсуфовна - основатель серии  буклетов "Херсонесская экспозиция".  Ее трехъязычный справочник "Византийские стеатитовые иконы" пользуется бешеной популярностью у зарубежных книгоиздателей. Она же и научный редактор уникального, статусного для музея трехъязычного каталога  «Наследие византийского Херсона», изданного в 2011 году. 

Член ученого, реставрационного и научно-методического советов заповедника, Яшаева много раз представляла отечественную науку на международных научных конференциях дома и за рубежом,  читала лекции по истории Крыма в ведущих университетах Европы.

За плечами  Татьяны Юсуфовны болем тридцати археологических сезонов. С 1989 года сама руководит экспедициями. Попасть в команду Яшаевой считается у начинающих археологов добрым знаком для профессионального роста.

Поздравляя нового заслуженного работника культуры (в Херсонесе их теперь семь), генеральный директор заповедника Леонид Жунько отметил: «Приятно, что награда нашла героиню не на излете, как порой случается, а в расцвете творческих сил».

В коллективе убеждены, что Татьяна Юсуфовна принесет еще очень много пользы для беззаветно любимого ею Херсонеса и отечественной науки. По-другому просто не умеет.

Александр Скрипниченко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама