НОВОСТИ

2 июня 2017

В Храме Семи священномучеников Херсонесских обнаружены два старинных склепа

15:0917.03.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, во время реставрационных работ в Храме Семи священномучеников Херсонесских строители обнаружили два старинных склепа. Об этом сообщил Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

В одном из захоронений находятся останки первого наместника Свято-Владимирского монастыря и игумена Василия Юдина. Гроб пролежал в основании храма более 150 лет.  

По словам отца Сергия, игумен Василий закончил Московский университет, служил в войсках Донского казачества, принимал участие в войнах с Турцией. Трагически потеряв семью, он становится священником.

В другом склепе был похоронен архимандрит Иннокентий, однако позднее захоронение было разграблено.

Сегодня Храм Семи священномучеников Хероснесских реставрируют. Это его пятое по счету возрождение.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь» благочинный Севастопольского округа отец Сергий обратился к севастопольцам вернуть исторический облик храму.

Эта первая церковь на территории Херсонесского Свято-Владимирского монастыря претерпела четыре разорения. И четырежды она была восстановлена.

Дважды храм был разрушен в период Крымской войны. Французы полностью разобрали первое деревянное здание церкви. Затем она была построена из камня.
 
В 20-х годах прошлого столетия храм был закрыт и частично разрушен. Он попал в список ветхих строений. Дирекции созданного на месте монастыря археологического музея было предписано «в срочном порядке приспособить старую церковь под нужды музея», то есть снять колокола, сбить кресты и купола, смыть фрески, разобрать иконостас. В храмовом помещении разместили античный лапидарий. 

«Ремонт» здания церкви в 1927-28 гг. начался с разбора колокольни, так как она, по мнению экспертов, «давит на само здание, вследствие чего фундамент оседает и дает трещины». С того времени церковь Семи священномучеников Херсонесских стоит в усеченном виде.

В 1992 году возобновились службы в храме.

Справка:

Как известно, святые священномученики епископы Херсонесские Ефрем, Василий, Евгений, Елпидий, Агафодор, Еферий и Капитон в разное время были епископами в Херсонесе Таврическом, проповедовали христианство и приняли мученическую смерть за веру.

В 50-х годах XIX века, в период основания монастырской киновии, на территории Херсонеса Таврического был построен храм Семи священномучеников херсонесских. Во время Крымской войны 1853-56 гг. храм и все постройки монастыря были разрушены, здесь располагались батарея и пороховые склады французов. После ухода союзных войск монастырь возобновил свою жизнь. В 1857 г. была освящена восстановленная деревянная церковь. В апреле 1881 года на этом месте освятили каменную церковь Семи священномучеников херсонесских. Во время обороны Севастополя в период второй мировой войны в храме располагался склад военной амуниции, отсюда уходили на передовую новобранцы. В последующие годы храм неоднократно перестраивался, использовался, как зал Херсонесского музея. В настоящее время храм передан в постоянное пользование Православной Церкви.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама