НОВОСТИ

2 июня 2017

В Институте биологии южных морей обсудили практику рыбоводства в Крыму

09:1529.01.2014г.

В конференц-зале Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского состоялся первый научно-практический семинар «Практика рыбоводства в Крыму: проблемы, достижения, перспективы». Семинар был подготовлен при участии Ассоциации «Кластер «Продукты моря». 

Об этом сообщает руководитель ассоциации «Кластер «Продукты моря» Оксана Вялова.

Основной его целью было получение информации о существующих рыбоводческих континентальных (пресноводных) хозяйствах, направлениях их деятельности и объектах выращивания,  о научных исследованиях и разработках в данной области.  Подробно обсуждались проблемы и перспективы рыбоводства Крыма. Среди проблем отмечались следующие: отсутствие подготовленных водоемов для рыбохозяйственной деятельности, передача значительной их части в частные руки, что практически останавливает развитие промышленной аквакультуры, отсутствие государственной программы поддержки мелких и средних рыбных фермерских хозяйств, высокая стоимость кормов на украинском рынке, необходимости закупки импортного оборудования и т.д. 

Особый интерес вызвали результаты научно-исследовательских работ, связанных с перспективами культивирования стальноголового лосося в южных районах Украины и искусственного воспроизводства карпа в условиях повышенной солености в водоемах Присивашья. Эта информация была предоставлена с.н.с. ЮгНИРО  к.б.н. Булли Л.И. (г.Керчь). Директор   ЧНИУ «ЦИПР «БЕСТЕР» к.б.н. Подопригора В.Н. (г.Симферополь) сообщил о запуске производства новых рыбных кормов в Крыму, о первых результатах апробации их на рыбоводческих фермах Киевской области и Крыма. 

В семинаре принимали участие рыбоводы-практики – представители ГУ «Крымский рыбопитомник» (г.Красноперекопск) и владелец частного рыбоводческого хозяйства (с.Орлиное, г.Севастополь). Они поделились своим опытом, рассказали о трудностях в своей работе.

По итогам научно-практического семинара состоялась оживленная дискуссия, на которой были намечены дальнейшие пути сотрудничества науки и практики, формирование пакета предложений по развитию рыбоводства на Крымском полуострове для Министерства продовольствия и агрополитики АР Крыма. Было принято решение о проведении еще нескольких семинаров, посвященным состоянию и перспективам морской аквакультуры и созданию морских ферм по выращиванию моллюсков в Черном море. Семинары запланированы в феврале-марте 2014 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама