НОВОСТИ

2 июня 2017

В Киеве стартовала Международная акция "Георгиевская ленточка"

20:4724.04.2010г.

Как сообщает Департамент прессы и информации МО Украины, в торжественной церемонии открытия акции, которая состоялась возле арки Дружбы народов, приняли участие вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко, министр обороны Украины Михаил Ежель, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов и ветераны Великой Отечественной войны.

Как отметил открывая Международную акцию "Георгиевская ленточка" вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко, украинский народ - героический, у которого есть великое прошлое и большое будущее.

- С нами память о той Победе, о ветеранах, которые ее приобрели. Георгиевская ленточка - символ Великой Победы в Великой Отечественной войны, - отметил Владимир Семиноженко и поздравил ветеранов, киевлян и гостей города с наступающим праздником Победы.

В своей речи Министр обороны Украины Михаил Ежель подчеркнул, что нынешнее поколение знает цену добытой в 1945 году Победы.

- Мы знаем, что сделали вы, дорогие ветераны, чтобы уничтожить "коричневую чуму" и, благодаря вашему подвигу, мы с надеждой смотрим в будущее, - отметил глава Ежель и пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

По глубокому убеждению Министра обороны Украины, акция "Георгиевская ленточка" является символом связи поколений.

- Прикрепляя Георгиевскую или Гвардейскую ленту на свою одежду, мы отдаем дань уважения тем, кто дал нам возможность сегодня жить. Очень хорошо, что такая традиция сегодня начата. В добрый путь, Георгиевская ленточка!, - отметил министр обороны.

Выступая перед собравшимися, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов отметил, что акция "Георгиевская ленточка" сегодня стартует в более 30 странах мира.

Он также назвал символичным то, что Международная акция "Георгиевская ленточка" стартовала именно возле арки Дружбы народов.

- Все, кто празднуют 9 мая как День Великой Победы, кто знают, какой ценой была добыта и Победа, используют Георгиевскую ленту в знак почитания подвига наших отцов, дедов и прадедов, - отметил Михаил Зурабов.

Завершилось открытие Международной акции "Георгиевская ленточка" праздничным концертом для ветеранов с участием детских и любительских коллективов, воспитанников Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

Справка
"Георгиевская ленточка" - общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Начиная с 2005 года акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая.

С 2008 года акция стала международной и Георгиевские ленточки распространяются в более чем 30 странах, в частности, России, Беларуси, Украине, Греции, Франции, Италии, Эстонии, Латвии, Великобритании, США, Германии, Китае, Вьетнаме, Бельгии и т.д.

С 2005 по 2009 год в рамках акции было роздано более 45 миллионов ленточек по всему миру.

Обычно Международная акция "Георгиевская ленточка" проходит под лозунгами: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи. Если помнишь! "," Я помню! Я горжусь! "," Мы - наследники Великой Победы!.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама