НОВОСТИ

2 июня 2017

В Коктебеле проходят 15-е традиционные Волошинские чтения

14:2120.05.2009г.

Вчера, 19 мая, в Коктебеле в доме-музее Максимилиана Волошина заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации, профессор филологии Владимир Казарин открыл традиционные, 15-е по счету Волошинские чтения, сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» заведующая домом-музеем Наталья Мирошниченко.

По словам Мирошниченко, «в Коктебель приехали исследователи творчества известного крымского философа, литератора и художника из России, Беларуси и Украины. Собрался очень солидный научный состав». Исследователи приступили к работе в 7 секциях, запланированы 60 научных докладов.

«Заключительный доклад сделает известный российский философ Эрих Соловьев, - отметила Наталья Михайловна. – Он 20 лет не был в Коктебеле, но не прекращал изучать творчество Волошина».

Мирошниченко также сообщила, что в рамках чтений состоялась презентация издательской программы дома-музея Волошина и заповедника «Киммерия Волошина» - серия оригинальных изданий из мемориальной библиотеки Максимилиана Волошина, а также буклеты по дому-музею.

Также, по словам Мирошниченко, состоялась секция памяти филолога, ученого, профессора Таврического национального университета Николая Кобзева, одного из первых исследователей творчества Волошина.

«Сегодня на территорию дома-музея привезен бронзовый памятник Максимилиану Волошину, - сказала Наталья Михайловна. – Автор памятника - московский скульптор Анатолий Григорьев, отлит с помощью мецената Владимира Бабушкина из Ростова-на-Дону». Установка памятника намечена на 11 июня в рамках волошинской конференции и традиционного «Дня Волошина».

Волошинские чтения продлятся до 23 мая, по их результатам планируется к изданию сборник научных статей.

Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама