НОВОСТИ

2 июня 2017

В Косово - через семинар

09:4419.11.2008г.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, вчера, 18 ноября, в Симферополе в рамках подготовки к будущей 12-й ротации национальной составляющей украинско-польского миротворческого батальона “Укрполбат” в Косово начался четырехдневный семинар по планированию и организации боевой подготовки подразделений в период подготовки к развертыванию.

В мероприятии принимают участие офицеры командования Военно-Морских Сил Украины, Центра войск береговой обороны ВМС и командный состав национального контингента в Косово. Также в состав участников семинара вошли эксперты Центра гражданских и военных отношений Школы последипломного образования военно-морских Сил США.

В ходе семинара его участники разрабатывают перечень основных заданий для национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона “Укрполбат”. В частности, во время брифингов обсуждаются вопросы, связанные с реальной обстановкой и условиями пребывания украинского национального контингента и сил КФОР в Косово, уточняются задачи, которые планируются к выполнению во время миротворческой миссии.

– Целью данного мероприятия является предоставление консультационной помощи в подготовке офицеров штаба, которые отвечают за оперативное планирование и боевую подготовку подразделений Военно-Морских Сил Украины. В том числе подразделению, которое определено для ротации национального контингента в Косово в апреле 2009 года, – отметил старший офицер отдела боевой подготовки Центра войск береговой обороны ВМС Украины подполковник Владимир Бельский.

По словам офицера, в ходе рабочих дискуссий участники семинара получили возможность обменяться опытом, представить предложения и внести уточнения в отдельные вопросы подготовки миротворческого подразделения. Отдельным пунктом работы семинара является проведение занятий по мерам безопасности во время выполнения миротворческих задач.

– Мы должны быть уверенными в том, что вы способны выполнить поставленные задачи. С этой целью, учитывая поставленные перед вами задачи, мы поможем скорректировать программу боевой подготовки миротворческого подразделения, – отметил эксперт Центра гражданских и военных отношений Школы последипломного образования ВМС США Марк Уэллет.

Справка
Основу национального контингента совместного украинско-польского миротворческого батальона “Укрполбат” многонациональной тактической группы “East” сил КФОР в Косово новой – 12-й – ротации, которую запланировано провести в апреле следующего года, будет составлять личный состав отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины. Морские пехотинцы, обладая опытом участия в международных учениях с миротворческой тематикой, в ходе выполнения миротворческой миссии в Косово получат возможность реализовать свои знания и навыки.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама