НОВОСТИ

2 июня 2017

В Кремле будут ждать разъяснений Турции после заявлений Эрдогана по Сирии

16:5130.11.2016г.

В Кремле ждут разъяснений от властей Турции относительно заявления президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что целью турецкой военной операции в Сирии является свержение ее президента Башара Асада.

"Заявление действительно стало новостью, это очень серьезное заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации. С нашим как государства, Вооруженные силы которого - единственные - находятся в легитимном режиме на территории САР, то есть на основе обращения легитимных властей", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Он отметил, что это "очень важно помнить", добавив: "Единственные, кто там находится легитимно, это российские Вооруженные силы".

"Мы, безусловно, надеемся, что в ближайшее время поступят какие-то разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров", - сказал Песков.

По его мнению, "принципиально гипотетические рассуждения здесь неуместны". "Заявление имело место, это заявление услышали во всем мире. Поскольку Турция является нашим партнером, наши главы государств находятся в весьма интенсивном и доверительном контакте, это заявление стало новым, и поэтому мы, конечно, перед тем, как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ также добавил, что в ходе недавних телефонных разговоров с главой российского государства Владимиром Путиным его турецкий коллега никаких заявлений относительно целей турецкой операции в Сирии не делал.

Источник: ИНТЕРФАКС-Россия

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама