НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму хотят построить отель на солдатском кладбище

10:2404.08.2008г.

Жители Алупки на южном берегу Крыма требуют от местной власти отменить разрешение на застройку парка Годлевского. Кроме него и известного Воронцовского в Алупке больше парков не осталось, сообщает радио Немецкая волна. В знак протеста в воскресенье несколько сотен жителей Алупки перекрыли на полчаса трасу Ялта-Севастополь.

Во времена Второй мировой войны на территории парка Годлевского было кладбище, где хоронили немецких и румынских солдат, которые умерли в расположенном рядом военном госпитале, рассказал один из инициаторов акции протеста Кирилл Копытчук. В советские времена эти могилы были разрушены, а теперь там хотят выстроить отель и элитные многоэтажные жилые дома. Как отметил алупкинский активист, уже не впервые горсовет принимает решения о застройке зеленой зоны Алупки.

"У нас продано все, земли свободной нет в городе. Уже даже пляжей свободных нет. Город утратило свою курортную привлекательность и люди не едут сюда отдыхать", - сказал Копытчук. Он также сообщил, что мэр Алупки, который приезжал, чтобы взглянуть на акцию протеста, не захотел общаться с ее участниками. По его словам, если мэрия не отреагирует на требования жителей Алупки, следующую акцию протеста они собираются провести уже в Симферополе возле представительства президента Украины в Крыму.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама