НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму и Севастополе приступили к охране подснежников

12:4725.02.2008г.

В Автономной Республике Крым с целью охраны ранних растений, занесенных в Красную книгу, от браконьерского уничтожения, ежегодно проводятся операции "Первоцвет". Это, в первую очередь, подснежник складчатый и цикламен Кузнецова.

По информации Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды, в операции принимают участие госинспектора Рескомприроды Крыма, сотрудники Рескомлеса Крыма и крымской милиции, а также общественные инспектора и представители экологических организаций.

Эта ежегодная акция включает в себя охрану "краснокнижных" растений в местах произрастания и пресечение незаконной торговли ими, а также предусматривает агитационно-пропагандистскую работу.

В ходе операции усиливается контроль в местах произрастания и возможной продажи "краснокнижных" ранних цветов, организовываются дополнительные посты на автодорогах, троллейбусных, авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропорту.

Люди, которые осуществляют сбор и продажу редких первоцветов, понесут ответственность по ряду статей Административного кодекса Украины. В частности, предусмотрено наложение штрафа в размере с конфискацией незаконно добытой продукции и возмещением ущерба в размере от 2,4 до 3 гривен за каждый экземпляр растения.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: PHL-фотолента

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама