НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму почтили память погибших участников Афганской войны

18:0625.12.2009г.

В Крыму сегодня почтили память воинов-интернационалистов, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Мероприятия были приурочены к 30-летию ввода советских войск в Афганистан, которое отмечается сегодня, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

Память погибших, среди которых 169 крымчан, почтили представители органов власти, общественных организаций.

По словам главы Крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана, председателя Севастопольской горгосадмистрации Сергея Куницына, самой актуальной темой для ветеранов Афганистана являются вопросы, связанные с социальной защитой воинов-интернационалистов.

Так, за последние четыре года в Крыму от полученных ран, контузий, увечий и болезней скончалось 114 воинов-афганцев, более половины ветеранов той войны нуждаются в медицинской помощи, поскольку перенесли не только ранения и контузии, но и болезни.

В боевых действиях в Афганистане, за период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. приняли участие более 5 тыс. жителей Крыма. Из них 169 человек погибли, 3 пропали без вести, 187 стали инвалидами. Двое жителей Крым были удостоены звания Героя Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама