НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму спецназ и российские казаки устроили побоище

09:1203.07.2011г.

В субботу в Феодосии (Крым) произошло массовое столкновение активистов русских казачьих организаций и украинской милиции.

Конфликт возник при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест, сообщает ТСН.

Накануне этот крест был демонтирован по приказу властей, поскольку он вызвал недовольство крымско-татарского меджлиса.

Как рассказал атаман Сергей Юрченко, решение о восстановлении креста было принято утром в субботу в Феодосии, где собрались казаки со всего полуострова.

"Казаки и православные верующие прошли строем с крестом через всю Феодосию. Собралось примерно 300 человек. Однако на месте, где раньше стоял крест, нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке - в касках, со спецсредствами, со щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка. Со стороны милиции в ней участвовало около 600 правоохранителей", - сказал Юрченко.

По его словам, драка была длительной и кровавой. Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения - у людей переломаны руки и ноги, разбиты головы. Юрченко подчеркнул, что милиции удалось задержать 10 казаков.

"Тогда остальные перекрыли дорогу автозакам, требуя освободить товарищей. По нашему требованию задержанных осмотрел врач, который заявил, что люди в крови, их надо везти в больницу, а не в милицию", - сказал Юрченко.

Вместе с тем, по его словам, поклонный крест, который послужил причиной конфликта, все же был повторно установлен, однако в 10 метрах от запланированного места.

На данный момент, уточнил атаман, на место инцидента прибыло руководство милиции Крыма, СБУ, власти Феодосии.

ТСН отмечает, что впервые поклонный крест в Феодосии установили 4 мая, несмотря на запрет властей. Однако 1 июля омоновцы снесли его, что и вызвало недовольство местных жителей.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама