НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму завершилась подготовка миротворцев для миссии в Косово

20:5130.03.2009г.

Сегодня, 30 марта, на базе отдельной бригады береговой обороны Центра войск береговой обороны Военно-Морских Сил Украины, дислоцированной в Крыму, завершилась подготовка личного состава новой ротации национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона “Укрполбат” сил КФОР в Косово, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

В соединении проводятся организационные мероприятия, связанные с подготовкой к отправке украинских миротворцев в Косово. В частности, идет подготовка к проведению торжественного мероприятия – Клятве миротворца. В ритуале, который состоится 1 апреля в присутствии командующего ВМС Украины, членов Военного совета флота и членов семей будущих миротворцев, будут принимать участие 182 морских пехотинца. В тот же день первая группа в количестве 86 военнослужащих отправится в район выполнения миссии.

9 апреля запланировано провести второй этап ротации национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона “Укрполбат” многонациональной тактической группы “East” сил КФОР в Косово. В этот день в Косово будут направлены еще 96 военнослужащих “Укрполбата” новой ротации.

Справка
Подразделения Вооруженных Сил Украины выполняют миротворческие задачи в составе многонациональных сил КФОР в Косово с 1 сентября 1999 года. С 25 июля 2000 года задачи в составе многонациональной бригады “East” сил КФОР выполняет национальный контингент совместного украинско-польского миротворческого батальона “Укрполбат”.

Среди основных задач, которые возлагаются на личный состав украинского миротворческого контингента – осуществление патрулирования, обеспечение безопасности передвижения местных жителей, несение службы на наблюдательных постах, предоставление гуманитарной помощи, проверка автомобильного транспорта и населения на предмет наличия оружия, взрывчатки, наркотических веществ и контрабанды, охрана исторических памятников и др.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама