НОВОСТИ

2 июня 2017

В МИД Украины считают, что Россия "нервничает" из-за приближения демократии

09:4520.06.2008г.

В Министерстве иностранных дел Украины считают нецелесообразным обсуждение российской стороной украинского выбора системы коллективной безопасности.

"Не хотелось бы реагировать на нервные комментарии из российского МИДа по поводу темы вступления Украины в НАТО - наверное, эта тема не дает покоя ни днем, ни ночью из-за перспектив Украины в связи с ее вступлением в НАТО", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" источник в МИД Украины в четверг.

По словам собеседника агентства, скорее всего те лица, которые комментируют вступление Украины в НАТО и говорят об ухудшении украинско-российских отношений после вступления Украины в альянс, "на самом деле беспокоятся о приближении демократии и плюрализма к границам РФ".

Источник в МИД также подчеркнул, что Украина, в отличие от России, не обсуждает ее активность в других соглашениях и организациях.

"Украина не видит в этих процессах угрозы для себя и не считает тесное сотрудничество РФ со странами Азии поводом для обсуждения вопроса возможного пересмотра отношений, поскольку считает, что безопасности слишком много не бывает. Потому и сама хочет принимать участие в процессе формирования безопасности в регионе", - подытожил он.

Как сообщалось, источник в МИД России в четверг выразил мнение, что стремление Украины в НАТО приведет к самому серьезному кризису в отношениях между Москвой и Киевом и подорвет основы глобальной безопасности.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама