НОВОСТИ

2 июня 2017

В Морской библиотеке Севастополя представлена книга о погибших подводниках

10:0423.08.2012г.

О погибших подводниках-севастопольцах рассказывает новая книга, вышедшая по инициативе и при поддержке Союза ветеранов-подводников ВМФ и ВМС Автономной Республики Крым. Она была представлена в «Русском центре» Севастопольской Морской библиотеке им. Адмирала М.П. Лазарева и вручена членам семей погибших подводников, а также передана библиотекам города.

В начале мероприятия к собравшимся обратился директор Севастопольской Морской библиотеки Николай Краснолицкий, который рассказал о начале работы «Русского центра», его возможностях, планах на будущее, перспективах работы. 

Затем слово было предоставлено председателю Союза ветеранов подводников ВМФ и ВМС АРК капитану 1 ранга в отставке Анатолию Коваленко. Анатолий Федорович, обращаясь к присутствующим, рассказал о работе по сохранению для грядущих поколений наших современников информации о погибших в мирное время моряках. 

К сожалению, в годы «холодной войны» случалось всякое, в том числе и гибель подводников, решавших боевые задачи в мирное время. Среди них были и уроженцы Севастополя, моряки, служившие на Черноморском флоте. 

Всем известны трагедии гибели атомоходов «Комсомолец» и «Курск», других отечественных субмарин. Имена погибших – в сердцах родных и близких моряков. Их помнят в школах, где они учились, воинских коллективах. Трагедиям посвящено немало книг. Несколько из них написал офицер в отставке Владимир Бойко, служивший на подводных лодках Северного флота. Недавно вышла из печати его новая работа «Книга памяти подводников севастопольцев, погибших в мирное время». В ней автор собрал воедино материал о севастопольцах, «положивших живот за Отечество и други своя». Эта книга и передается в семьи погибших моряков, в библиотеки и общественные организации. 

Владимир Бойко в ходе встречи каждому из присутствующих членов семей погибших моряков вручил свою книгу. Передана она и представителям севастопольских библиотек, которые пришли на встречу. Экземпляры этой книги будут направлены в школы, другие организации, занимающиеся сохранением памяти и пропагандой флотских патриотических традиций. 

Горбачева Анна
Фотограф: Горбачев Сергей
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама