НОВОСТИ

2 июня 2017

В Морской библиотеке открыта книжная выставка ко дню памяти адмирала Корнилова

15:0305.10.2009г.

Сегодня день памяти выдающего русского флотоводца, организатора обороны Севастополя в годы Крымской войны вице-адмирала В.А.Корнилова, погибшего 5 октября 1854 года.

Ровно 155 лет назад адмирал Корнилов был смертельно ранен на Малаховом кургане неприятельским ядром, раздробившим левую ногу вице-адмирала у самого живота. Офицеры подняли его на руки и положили за бруствером между орудиями. Тяжело раненный флотоводец успел отдать последний приказ-завещание: «Отстаивайте же Севастополь».
 
Владимир Алексеевич Корнилов с сентября 1854 года  возглавил оборону Северной стороны Севастополя, а после сражения на р. Альме, являясь начальником штаба гарнизона Севастополя, стал во главе обороны всего города. Сослуживцы писали, что вице-адмирал Корнилов «совокуплял в себе взаимодействие всех отраслей обороны: инженерной, морской, сухопутной и артиллерийской» и что»"можно, не боясь обвинения в пристрастии, сказать, что вся беспримерная оборона Севастополя была создана Корниловым».

По случаю даты в Морской библиотеке имени М.П.Лазарева  Дома офицеров ЧФ подготовлена книжная выставка, посвященная дню памяти адмирала Корнилова. В ее создании самое деятельное участие приняла заведующая абонементом Морской библиотеки Алла Савченко.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама