НОВОСТИ

2 июня 2017

В Москве многотысячный оппозиционный митинг потребовал отмены выборов в Госдуму

19:3310.12.2011г.

Участники многотысячного митинга «За честные выборы» на Болотной площади в Москве приняли резолюцию из пяти пунктов. Они потребовали «немедленного освобождения всех политзаключенных», «отмены итогов фальсифицированных выборов».

Также в числе требований — отставка председателя ЦИК РФ Владимира Чурова и расследование всех фактов нарушений и фальсификации, наказание виновных.

Митингующие также потребовали регистрации оппозиционных партий и принятия демократического законодательства о партиях и выборах. В заключение резолюции требуется проведение новых открытых и честных выборов.

Напомним, что сегодняшний митинг в Москве, по оценке Интерфакса, стал самым массовым с 90-х годов, собрав до 100 тыс. человек.

Митинг начал оппозиционер Владимир Рыжков, выступил также писатель Борис Акунин. Лейтмотивом всех выступлений был призыв: «Когда мы едины — мы непобедимы». Время от времени митинг скандировал: «Россия без Путина!».

На площадь пришел журналист Олег Кашин, он зачитат письмо Алексея Навального, написанное с изолятора; позже на сцене появился Леонид Парфенов.

Парфенов выступил с критикой российского телевидения и предложил отдать оппозиции половину телеэфира. По его словам, если оппозиция получила половину голосов избирателей на выборах в Госдуму, то она имеет право на такую же долю телеэфира. Современный телеэфир он охарактеризовал как «похабень с бадминтоном и амфорами». Выступая на митинге, Парфенов заявил, что люди должны перестать думать, будто Путину нет альтернативы.

Лидеры оппозиции призвали своих сторонников собраться на новую акцию протеста в Москве через две недели - 24 декабря. По словам Рыжкова, подобные акции пройдут по всей стране.

Ранее лидер "Яблока" Сергей Митрохин призвал сторонников выйти на Пушкинскую площадь в Москве в следующую субботу 17 декабря.

Акции против результатов выборов в Госдуму прошли также в других городах России. В частности, в Санкт-Петербурге завершился митинг на Пионерской площади, в котором приняло участие, по оценке ГУВД, около 10 тысяч человек.

Также более 30 человек пикетировали посольство Российской Федерации в Киеве в знак солидарности с российской оппозицией, которая проводит митинги несогласия в России.

Фото с сайта Левый берег
























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама